Faltando una fecha en Copa Postobón, así están las opciones de cada club

La Copa Postobón ya disputó la novena fecha sobre un total de diez en la fase de grupos. Cabe recordar que los 36 clubes participantes se dividen en 6 grupos de 6 equipos, donde los dos primeros y cuatro mejores terceros avanzan a los octavos de final.

A continuación las opciones matemáticas que tiene cada club para avanzar a la segunda fase, tomando en cuenta que en cada hexagonal el que ocupa la tercera posición tiene chances de clasificar:

Grupo A (Costa Atlántica)
Clasificados (2): Junior y Valledupar.
Eliminado (1): Unión Magdalena.
En la disputa (3): Uniutónoma (13pts; -1dif), Real Cartagena (12pts; +1dif) y Barranquilla FC (12pts; -4dif).
Partidos definitorios: Uniautónoma vs Junior (Miércoles 3:30pm) y Real Cartagena vs Barranquilla FC (Miércoles 7:30pm).

Grupo B (Antioquia, Pereira y Córdoba)
Clasificados (2): Nacional y Medellín.
Eliminados (2): Águilas Doradas y Rionegro.
En la disputa (2): Envigado (12pts; ±0dif) y Jaguares (10pts; -2dif).
Partidos definitorios: Rionegro vs Jaguares (Miércoles 3:00pm) y.Envigado vs Medellín (Miércoles 7:00pm).

Grupo C (Gran Santander y Boyacá):
Clasificados (3): Chicó, Patriotas y Cúcuta; en este grupo el tercer lugar ya aseguró su cupo en octavos.
Eliminados (3): Alianza Petrolera, Bucaramanga y Real Santander.

Grupo D (Cundinamarca y Meta)
Clasificado (1): Santa Fe.
Eliminados (2): Millonarios y Expreso Rojo.
En la disputa (3): Equidad (16pts; ya jugó todos los partidos) y Llaneros (14pts; +1dif) y Bogotá FC (14pts; +1dif).
Partidos definitorios: Llaneros vs Expreso Rojo (Miércoles 3:00pm) y Santa Fe vs Bogotá FC (Jueves 3:00pm).

Grupo E (Región Andina)
Clasificados (1): Cortuluá.
Eliminados (2): Depor FC y Universitario Popayán
En la disputa (3): Cali (14pts), América (13pts; +6dif) y Pasto (11pts; ±0dif).

Partidos definitorio: Cali vs Pasto (Miércoles 7:45pm) y Depor FC vs América (Jueves; hora por definir).

Grupo F (Eje Cafetero, Tolima Grande y Fortaleza)
Clasificados (2): Tolima y Quindío.
Eliminados (2): Fortaleza y Pereira.
En la disputa (2): Once Caldas (13pts) y Huila (13pts).
Partidos definitorio: Once Caldas vs Huila (Miércoles 3:00pm). El empate favorece al local.

Por Paolo Arenas Vásquez para ComuTricolor.com
Twitter: @PaoloArenas