Programación de partidos de los jugadores de la Selección Colombia (Septiembre 30 – Octubre 2)

Llega otro fin de semana y con él la actuación de los colombianos en las diferentes ligas del mundo, previo a una nueva doble jornada Eliminatoria de cara al Mundial Rusia 2018.

Aquí encontrará los partidos que disputarán los jugadores de la Selección Colombia, que fueron convocados por José Néstor Pékerman para los partidos de Eliminatorias que vienen ante Paraguay y Uruguay.

La acción futbolística para los jugadores de la ´Tricolor’ arrancará este viernes en Colombia y México y terminará el domingo en Argentina.

Cabe destacar que este fin de semana no se jugarán partidos de la Liga colombiana por los comicios plebiscitarios del proceso de paz, sin embargo el viernes se jugarán los últimos tres partidos de la fecha 15, jugada a mitad de semana.

A continuación encontrará en detalle fecha, hora y canal para ver a los ‘cafeteros’ por el mundo

Róbinson Zapata (Santa Fe) Sin partido este fin de semana por votaciones de plebiscito

David González (Medellín) Sin partido este fin de semana por votaciones de plebiscito

Roger Martínez (Jiangsu Suning) Sin partido el fin de semana

Viernes 30 de septiembre

Macnelly Torres – Equidad vs. Nacional – 8:00 p.m. Win Sports (Liga Águila)

Farid Díaz – Equidad vs. Nacional – 8:00 p.m. Win Sports (Liga Águila)

Orlando Berrío – La Equidad vs. Nacional – 8:00 p.m. Win Sports (Liga Águila)

Sábado 1 de octubre

Daniel Torres – Sevilla vs. Alavés – 9:15 a.m. Directv-610 (Liga Santander)

Santiago Arias – Heerenveen vs. PSV – 12:45 p.m. Diferido 8:00 p.m. ESPN+HD (Eredivisie)

Éder Alvárez Balanta – Basilea vs. Thun – 1:00 p.m. NO TV (Liga de Suiza)

Marlos Moreno – Deportivo La Coruña vs. Sporting Gijón – 1:45 p.m. ESPN 3 (Liga Santander)

Edwin Cardona – Monterrey vs. América – 7:00 p.m. NO TV (Liga de México)

Domingo 02 de octubre

 

Dávinson Sánchez – Ajax vs. FC Utrecht – 5:30 a.m. Diferido 11:00 p.m. ESPN+HD (Eredivisie)

Juan Guillermo Cuadrado – Empoli vs. Juventus – 5:30 a.m. ESPN (Serie A)

Luis Fernando Muriel – Sampdoria vs. Palermo – 8:00 a.m. Fox Sports 2 (Serie A)

James Rodríguez – Real Madrid vs. Éibar – 9:15 a.m. ESPN 2 (Liga Santander)

Guillermo Celis – Benfica vs. Feirense – 10:00 a.m. Gol TV (Primeira Liga)

David Ospina – Burnley vs. Arsenal – 10:30 a.m. Directv-613 (Premier League)

Carlos Sánchez – Torino vs. Fiorentina – 11:00 a.m. Fox Sports (Serie A)

Carlos Bacca – Milan vs. Sassuolo – 11:00 a.m. ESPN (Serie A)

Jeison Murillo – Roma vs. Inter – 1:45 p.m. Fox Sports (Serie A)

Stefan Medina – Puebla vs. Pachuca – 6:00 p.m. NO TV (Liga de México)

Óscar Murillo – Puebla vs. Pachuca – 6:00 p.m. NO TV (Liga de México)

Sebastián Pérez, Wílmar Barrios, Frank Fabra  – Tigre vs. Boca Juniors –  6:00 p.m. ESPN 2 (Liga de Argentina)