Programación de los jugadores de la selección (Marzo 6 al 9)

Muchos de los clubes donde militan jugadores de Selección Colombia que juegan en Colombia, Europa, México y Sudamérica tendrán acción este fin de semana en sus respectivas ligas. Chelsea de Juan Guillermo Cuadrado es el único club que no jugará por disputarse los cuartos de final de la FA Cup en Inglaterra.

A continuación vea que día y a que hora juega cada uno de ellos, además del canal de televisión que les transmitirá cada encuentro para el territorio nacional. Se tiene en cuenta la más reciente convocatoria del profesor Pékerman:

Viernes 6 de marzo:
14:30 Abel Aguilar (No fue convocado) Toulouse 1-6 Olympique de Marsella | Ligue 1
15:30 Jackson Martínez (Sufrió lesion) y JF Quintero (Sporting Braga 0-1 Porto* | Primeira Liga

Sábado 7 de marzo:
09:30 – Adrián Ramos (Hamburgo vs Borussia Dortmund* | Bundesliga | Directv Sports)
10:00 – Carlos Bacca (Deportivo vs Sevilla* | Liga BBVA | ESPN+)
12:00 – Luis Fernando Muriel (Sampdoria* vs Cagliari | Serie A | Fox Sports 2)
12:00 – James Rodríguez (Athletic Bilbao vs Real Madrid | Liga BBVA | Directv Sports)
12:30 – Carlos Sánchez (Aston Villa* Vs. West Bromwich | FA Cup | ESPN+)
12:30 – Santiago Arias (Go Ahead Eagles vs PSV | Eredivisie | ESPN HD)
14:45 – Zapata y Armero (Milan* vs Hellas Verona | Serie A | ESPN+ Y ESPN HD)
16:00 – Jeison Murillo (Granada* vs Málaga | Liga BBVA | Directv Sports y Directv Sports 4)
18:00 – Leandro Castellanos (Huila vs Santa Fe* | Liga Águila | Win Sports y RCN TDT2)
20:00 – Alex Mejía, Cardona, Chará (Chivas vs Monterrey* | Torneo Clausura | Sin TV)

Domingo 8 de marzo:
06:30 – Carlos Carbonero (Cesena* vs Palermo | Serie A | Fox Sports 2)
07:00 – Pedro Franco (Sivasspor vs Besiktas* | SuperLeague | Sin TV)
08:30 – Brayan Ángulo (Ludogorets* vs Levski Sofia | Liga Bulgara | Sin TV)
09:00 – Victor Ibarbo (Chievo Verona vs Roma* | Serie A | ESPN HD)
14:45 – Fredy Guarín, Camilo Zuñiga, Duvan Zapata (Napoli* vs Inter* | Serie A | Fox Sports y Fox Sports HD )
16:15 – Teófilo Gutiérrez y Éder A. Balanta (River* vs Unión | Torneo de Primera | Fox Sports)
17:00 – Daniel Bocanegra, Camilo Vargas, José Fernando Cuadrado (Once Caldas vs Nacional | Liga Águila | RCN)

Lunes 9 de marzo:
14:45 – David Ospina, Falcao (Manchester United* vs Arsenal* | FA Cup | Directv Sports 2)

Notas
– Cristian Zapata, Pablo Armero, James Rodríguez y Victor Ibarbo se encuentran recuperándose de sus respectivas lesiones.
– Camilo Zuñiga se recuperó y podría regresar a las canchas este fin de semana.
– Chelsea no jugará por estar eliminado de la FA Cup.