¡Oficial! Convocatoria de Selección Colombia para el Sudamericano Sub-15

Se definió la convocatoria de Selección Colombia para el Sudamericano Sub-15 que se llevará a cabo en Argentina del 5 al 19 de noviembre

Después de haberse publicado las jugadoras del combinado patrio femenino para la Copa América Chile y de ver el rendimiento de la Sub-17 en el Mundial de la India, llegó el turno de conocer la convocatoria de Selección Colombia para el Sudamericano Sub-15, el cual se disputará en Argentina entre el 5 y el 19 de noviembre. Así lo informó la Federación Colombiana de Fútbol (FCF) en un comunicado expuesto en su página web.

El combinado patrio espera mejorar lo hecho en el último campeonato, ya que, en aquella ocasión (2015), siendo los anfitriones, no superaron ni siquiera la primera ronda, sumando tan solo 6 puntos, ubicándose por debajo de Argentina y Ecuador, selecciones que lograron avanzar a la siguiente fase.

De igual manera, cabe recordar que su mejor actuación fue en Paraguay 2004, Uruguay 2011 y Bolivia 2013, donde fueron subcampeones.

Lista de la convocatoria de Selección Colombia para el Sudamericano Sub-15

El entrenador Jorge Serna buscará, con estos futbolistas, ganar el Grupo A, el cual está conformado por Argentina, Uruguay, Paraguay, Chile y República Checa, país invitado junto con Croacia, este último perteneciente al Grupo B.

Y es que de lograr el objetivo anteriormente nombrado, podrá disputar la fase final, con el sueño de alzarse con el título por primera vez en su historia y así, conseguir el cupo para los Juegos Olímpicos de la Juventud que se realizará en Buenos Aires, el próximo año.

Brayan Stiven Montaño Montaño – Deportivo Cali

Andrés Juan Arroyo Romero – Deportivo Cali

Yeferson Paz Blandón – Club Deportivo Tuluá

Luis Ángel Márquez Mozo – Atlético Boca Juniors

Gian Franco Cabezas Rodríguez – Esc. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

Juan Diego Castillo Reyes – Esc. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

Dylan Felipe Borrero Caicedo – Proyecto 11 (Liga Valle)

Warling Rodríguez Gómez – Proyecto 11 (Liga Valle)

Gali José Balanta Carabalí – Jamundí F.C. (Liga Valle)

Fabián Andrés Carabalí Carabalí – AAFP (Liga Cauca)

Luis David González Flórez – Estudiantes del Otún (Liga Risaralda)

Juan Diego Alegría Arango – Deportes Tolima

Juan José Farfán Serna – Millonarios F.C.

Daniel Saer Bayona – Millonarios F.C.

Camilo Andrés Mena Márquez – Tigres F.C.

Alex Fernando Moreno Paz – FAF (Liga Bogotá)

Jhon Erick Granados Rodríguez – Real Academia (Liga Meta)

Daniel Alejandro Rodríguez Otero – C. Caleño Gutiérrez (Liga Nortesantander)

Juan Manuel Cuesta Baena – Deportivo Independiente Medellín

Germán Alexis Meneses Rojas – Club Estudiantil (Liga Antioquia)

Yoni Alejandro Mosquera Palacio – Club Estudiantil (Liga Antioquia)

John Wenceslao Meléndez Murillo – Cartagena F.C. (Liga Bolívar)

Juan Sebastián Madrid Cabarcas – Barranquilla Fútbol S.A.

Ferlis Fernando García Duarte – Barranquilla Fútbol S.A.

Carlos Andrés Bonfante Correa – Escuela Rey Pelé (Liga Córdoba)

>>Más novedades de las selecciones Colombia en ComuTricolor<<