¡Colombia campeón del cuadrangular amistoso sub-17 en Venezuela!

Con goles de Andrés Tello, Jefferson Gómez y Voctor Arboleda la sub-17 derrotó 3-2 al local Venezuela y se coronó campeón de la "Copa Aragua Potencia" en el marco del Cuadrangular Internacional amistoso de la categoría jugado en la ciudad de Maracay.

A menos de 10 minutos del final, Colombia dio vuelta al marcador con dos goles de pelota quieta y finalmente se quedó con el título del Cuadrangular Internacional Copa Aragua Sub-17 tras vencer 3-2 a Venezuela en Maracay.


Andrés Telló, Jefferson Gómez y Víctor Arboleda convirtieron los tres goles del equipo dirigido por Harold Rivera que se encuentra en su recta final de preparación para iniciar a partir del 2 de abril la disputa del Campeonato Sudamericano Sub-17 de Argentina.

En los tres compromisos disputados a lo largo del torneo organizado por la Federación Venezolana de Fútbol, el equipo nacional sumó dos victorias ante Perú (4-3) y Venezuela (3-2) y un empate frente a Uruguay que terminó segundo en la tabla de posiciones.

De esta manera sumó 7 puntos en la tabla con un balance final de 7 goles a favor y 5 en contra. Joao Rodríguez (2), Gustavo Torres, Alfredo Morelo, Andrés Tello, Jefferson Gómez y Víctor Arboleda fueron los anotadores de los tantos de Colombia en el torneo.

El equipo volverá al país este miércoles en las primeras horas de la tarde y los jugadores regresarán a sus ciudades de destino para vincularse a las actividades normales con sus clubes.

Estos fueron los 20 jugadores y el cuerpo técnico de la Selección Colombia Sub-17 que se coronó campeona de la Copa Aragua realizada en la ciudad de Maracay, Venezuela.

JUGADORES

JEISON ANDRÉS ANGULO TRUJILLO, Deportivo Cali

VICTOR MANUEL ARBOLEDA MURILLO, Deportivo Cali

STEFANO ANDRES MOSQUERA GARCIA, CD Atl. Boca Junior (Liga Valle)

JUAN DAVID CAICEDO VASQUEZ, CD Atl. Boca Junior (Liga Valle)

KEVIN ALEXANDER BALANTA LUCUMI, Club Toritos F.C. (Liga Cauca)

GUSTAVO ADOLFO TORRES GRUESO, Universitario Popayán S.A.

JOAO LEANDRO RODRIGUEZ G., Deportes Quindío

GUSTAVO ADOLFO SANCHEZ GIRALDO, Independiente Santa Fe (Liga Bogotá)

JHON FREDY MIRANDA RADA, Independiente Santa Fe (Liga Bogotá)

OSCAR EDUARDO CABEZAS SEGURA, Club Juanito Moreno (Liga Bogotá)

ANDRÉS FELIPE TELLO MUÑOZ, Envigado FC.

JEFERSON JOSÉ GÓMEZ GENES, Envigado FC.

JUAN ALBERTO MOSQUERA ALVAREZ, Envigado FC.

KEVIN MATEO CARDONA BEDOYA, Envigado FC.

DAVINSON SÁNCHEZ MINA, Atlético Nacional

BRAYAN ANDRÉS ROVIRA FERREIRA, Atlético Nacional

MARLOS MORENO DURÁN, Atlético Nacional

ALFREDO JOSÉ MORELO AVILEZ, Independiente Medellín

LUIS ERNEY VÁSQUEZ CAICEDO, Independiente Medellín

RONALD ENRIQUE MONTERO R., Club Nuevo Horizonte (L. Atlántico)

 

CUERPO TÉCNICO

HAROLD RIVERA ROA, Director Técnico

HAROLD HERNANDO MORALES R., Asistente Técnico

HAROLD RODRIGUEZ SANCLEMENTE, Preparador Físico

JOSE FERNANDO ARANGO SEPULVEDA, Médico

RAFAEL ZABARAIN PINTO, Psicólogo

JOSE MARIA PAZO TORRES, Entrenador de Arqueros

JAFETH OREJUELA, Kinesiólogo

JAIME ALFONSO JARAMILLO, Utilero

 

Fuente: FCF.com.co