Calendario de la Selección Colombia en la Copa América Femenina 2014

Con una nómina de 22 jugadoras de gran experiencia a pesar de su corta edad, la Selección Colombia Femenina ya esta lista para afrontar Copa América de Ecuador que tendrá en juego los cupos a la Copa Mundial Femenina de la FIFA Canadá 2015, los Juegos Olímpicos Rio 2016 y los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

A la Copa Mundial Femenina de la FIFA Canadá 2015 clasificarán directamente las selecciones que ocupen las dos primeras posiciones del Campeonato, mientras la tercera disputará un repechaje con un equipo de CONCACAF, en fecha a definir por la FIFA, que entregará un cupo adicional.

De igual manera en Ecuador estarán en juego el cupo por Sudamérica a los próximos Juegos Olímpicos Rio 2016 y cuatro plazas adicionales (del 1º al 4º) para los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

Este es el calendario de Colombia en su grupo:

GRUPO A – AMBATO
13/09/2014
13:00 Colombia vs. Uruguay
15:10 Ecuador vs. Venezuela

GRUPO A – RIOBAMBA
15/09/2014
17:00 Colombia vs. Venezuela
19:10 Uruguay vs. Perú

GRUPO A – AMBATO
17/09/2014
13:00 Venezuela vs. Perú
15:10 Ecuador vs. Colombia

GRUPO A – LATACUNGA
19/09/2014
17:00 Colombia vs. Perú
19:10 Ecuador vs. Uruguay

Las jugadoras convocadas para la Copa América son:
CAROLINA ARIAS VIDAL, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
INGRID JULIETH VIDAL ISAZA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
YINETH VARÓN PARRA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
MILDREY CAROLINA PINEDA E., Liga Vallecaucana de Fútbol
FÁTIMA MONTAÑO RENTERÍA, Liga Vallecaucana de Fútbol
LAURA MARCELA COSME RODRÍGUEZ, Liga Vallecaucana de Fútbol
LEICY MARÍA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga Bogotá)
ANGELA CORINA CLAVIJO SILVA, Club Dep. La Real (Liga del Meta)
LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
CAROLINA ARBELÁEZ CASTAÑO, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DANIELA MONTOYA QUIROZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
KATHERIN FABIOLA CASTRO MUÑOZ, Club Alno –IF (SUE)
MELISSA MARIE ORTÍZ MATALLANA, Boston Breakers (USA)
PAULA FORERO CABRERA, University Barry (USA)
HAZLEIDY YORELY RINCÓN TORRES, New York Flash (USA)
KATHERINE NATALY ARIAS PEÑA, Atlanta Silver Backs (USA)
ISABELLA ECHEVERRI RESTREPO, University Toledo (USA)
ORIÁNICA VELASQUEZ HERRERA, The Houston Aces (USA)
NATALIA GAITÁN LAGUADO, The Houston Aces (USA)
TATIANA ARIZA DÍAZ, The Houston Aces (USA)

CUERPO TÉCNICO
FABIÁN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
NELSON ABADÍA ARAGÓN, Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELÁEZ, Preparador Físico
KAREN NUIT CIFUENTES RODRÍGUEZ, Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO, Psicólogo
JAIME QUINTERO SALAZAR, Entrenador de Arqueros
HEINAR YADIR ZORRILLA MANZANO, Kinesiólogo
DAVID ALEJANDRO CASTRO, Utilero