Programación de partidos de jugadores de la Selección Colombia (Mayo 30 y 31)

Terminada la temporada regular para la mayoría de futbolistas colombianos en Europa, solo falta por jugarse la final de la FA Cup en Inglaterra, la Copa de Alemania y la última fecha de la Serie A, partidos en los que tendrán acción varios de los jugadores preconvocados por Colombia para la Copa América.

A continuación vea que día y a que hora juega cada uno de ellos, además del canal de televisión que les transmitirá cada encuentro para el territorio nacional. Se tiene en cuenta la lista de 30 pre-convocados del profesor Pékerman a Copa América más algunos de los jugadores que han hecho parte de su proceso.

Sábado 30 de mayo:
11:30 – David Ospina, Carlos Sánchez (Arsenal vs Aston Villa | Final FA Cup | ESPN 3, ESPN+, ESPN Play)
13:00 – Carlos Valdés (Juventud vs Nacional | Torneo Clausura | VTV )
13:00 – Sin Adrián Ramos (Borussia Dortmund vs Wolfsburgo | Final Copa de Alemania | DirectvSports 3)
13:45 – Cristian Zapata (Atalanta vs Milan | Serie A | Fox Sports)
Bonus Track
14:00 – Auxerre vs PSG | Final Copa de Francia | Directv Sports 2
14:30 – Barcelona vs Athletic | Final Copa del Rey | Directv Sports

20:00 – Colombia vs Qatar | Mundial Sub-20 | RCN, Caracol | Directv Sports

Domingo 31 de mayo:
11:00 – Johan Mojica (Alavés vs Valladolid | 2da división España | Sin TV)
14:00 – Edwin Valencia (Santos vs Sport Recife | Brasileirao | Sin TV)
13:45 – Duvan Zapata, Camilo Zuñiga (Napoli vs Lazio | Serie A | ESPN HD)
13:45 – Muriel (Sampdoria vs Parma | Serie A | ESPN Play)
13:45 – Fredy Guarín (Inter vs Empoli | Serie A | ESPN Play)
13:45 – Víctor Ibarbo (Roma vs Palermo | Fox Sports 2)
13:45 – Carlos Carbonero (Torino vs Cesena | Serie A | Sin TV)
16:15 – Teófilo Gutiérrez, A. Balanta (River vs Rosario Central | Primera División | ESPN+)
16:30 – Pablo Armero (Flamengo vs Fluminense | Brasileirao | ESPN HD)
17:00 – Wilmar Barrios (Medellin vs Tolima | Liga Águila | RCN)
19:30 – Sin Rafael Santos Borré (Cali vs Millonarios | Liga Águila | Win Sports)
20:30 – Andrés Rentería (Querétaro vs Santos Laguna | Final México | Sin TV)

Notas:

– Rayados de Monterrey, club en el que militan los colombianos Edwin Cardona, Stefan Medina, Alex Mejía, Yimmy Chará y Dorlan Pabon quedo eliminado de la liguilla final del fútbol mexicano.
– La Equidad (Club en el que milita Cristian Bonilla) quedó eliminado de la Liga Águila.
– Santa Fe (Club en el que milita Francisco Meza) quedó eliminado de la Liga Águila.
– PSV de Santiago Arias ya cerró su temporada.
– La temporada regular en Portugal, Alemania, España, Holanda, Francia e Inglaterra ya culminó.