Una 'cara nueva' convocó Piscis Restrepo para segundo ciclo con miras al Mundial Sub-20

La Selección Colombia Sub-20 iniciará el próximo martes 24 de marzo su segundo ciclo de trabajos en la Sede Deportiva de la FCF en Bogotá, en su ruta de preparación para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Nueva Zelanda 2015.

El profesor Carlos “Piscis” Restrepo ha citado un total de 25 jugadores, de los cuales 17 lograron el subtítulo en el pasado Campeonato Sudamericano de Paraguay y el cupo directo a Nueva Zelanda y al repechaje que dará el cupo adicional a los Juegos Olímpicos Rio 2016.

El equipo nacional se reunirá el martes 24 en Bogotá y estará trabajando hasta el 31 de marzo. Estos son los jugadores convocados a este nuevo ciclo de preparación de la Selección Colombia Sub-20:

JUGADORES QUE VIENEN DEL SUDAMERICANO
1. JEISON STEVEN LUCUMÍ MINA, América de Cali 1
2. JEISON ANDRÉS ANGULO TRUJILLO, Deportivo Cali
3. LUIS MANUEL OREJUELA GARCÍA, Deportivo Cali
4. DEINNER ALEXANDER QUIÑONES Q., Deportes Quindío
5. NILSON DAVID CASTRILLÓN BURBANO, La Equidad Seguros
6. JUAN FERNEY OTERO TOVAR, Fortaleza
7. YASSER DAVID CHÁVEZ BORELLY, Bogotá F.C.
8. ALDAYR HERNÁNDEZ BASANTA, Bogotá F.C.
9. LUIS ANGEL DÍAZ MÉNDEZ, Bogotá F.C.
10. DAVINSON SÁNCHEZ MINA, Atlético Nacional
11. BRAYAN ANDRÉS ROVIRA FERREIRA, Atlético Nacional
12. DANIEL LONDOÑO CASTAÑEDA, Envigado
13. LUIS HERNEY VÁSQUEZ CAICEDO, Independiente Medellín
14. ALFREDO JOSÉ MORELOS AVILÉZ, Independiente Medellín
15. EDUAR HERNÁN CAICEDO SOLIS, Cúcuta Deportivo FC
16. MAURO ANDRÉS MANOTAS PÁEZ, Univ. Autónoma del Caribe
17. ALVARO DAVID MONTERO PERALES, A.D. Sao Caetano (BRA)

REPITENTES DEL CICLO ANTERIOR
1. CARLOS IBARGÜEN HINOJOSA, Deportivo Tuluá
2. MIGUEL ÁNGEL MEDINA ESPRILLA, Deportivo Tuluá
3. GUSTAVO ADOLFO TORRES GRUESO, Deportes Quindío
4. OMAR ANTONIO ALBORNOZ C., Deportes Tolima
5. SEBASTIÁN ENRIQUE SALAZAR B., Independiente Santa Fe
6. SERGIO LEONARDO VILLARREAL RUIZ, Millonarios FC
7. RODIN YAIR QUIÑONES RENTERÍA, Atlético Nacional

NUEVA CONVOCATORIA
JEFFERSON JOSÉ GÓMEZ GENES, Envigado.

CUERPO TÉCNICO
CARLOS ALBERTO RESTREPO ISAZA , Director Técnico
CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO, Asistente Técnico
JAIR ALIRIO LLANTÉN LLANTÉN, Preparador Físico
JOSÉ FERNANDO ARANGO SEPÚLVEDA, Médico
WILSON DE JESÚS LONDOÑO SOTO, Entrenador de Arqueros
SERGIO TOMÁS URIBE DUQUE, Kinesiólogo
JUAN ANCÍZAR RAMOS UPEGUI, Utilero