Sanción a Jhon Edison Mosquera por agresión a Jair Palacios
Tomado de la página oficial de Atlético Nacional

Después de la polémica que se generó por la jugada ocurrida el pasado sábado en el encuentro disputado entre Nacional y Millonarios se habló mucho sobre este tema y finalmente se dio la sanción a Jhon Edison Mosquera por agresión a Jair Palacios.

A pesar de que en los últimos días el mismo Mosquera intentó explicar que no hubo tal comportamiento y que fue netamente un encontrón y el contacto con la cara del jugador ‘embajador’ fue accidental. Las autoridades tomaron cartas en el asunto y decidieron un castigo económico y deportivo.

¿Cuál fue la sanción a Jhon Edison Mosquera por agresión a Jair Palacios?

737.745 y 4 fechas de suspensión, esta fue la comunicación oficial de Dimayor que se publicó en la página oficial del ente organizador de la competencia:

“Jhon Mosquera, jugador inscrito con el club Atlético Nacional S.A., sancionado con setecientos treinta y siete mil setecientos cuarenta y cinco pesos ($737.745,oo) y cuatro (4) fechas de suspensión por incurrir en una vía de hecho contra un jugador en el partido disputado por la 12ª fecha de la Liga Águila II 2017 contra Azul & Blanco Azul S.A. (Art. 63-F CDU). El Comité conoció de oficio la jugada que se analiza en esta oportunidad de conformidad con la facultad otorgada por el CDU de la FCF en su artículo 1641.

Analizadas las imágenes oficiales del partido, se observa que el jugador agredió con un puñetazo al jugador adversario Jair Palacios a la altura de la cara”

La otra sanción en contra de Nacional:

Pero el club ‘verdolaga’ ha sido castigado por otro aspecto diferente a la sanción a Jhon Edison Mosquera por agresión a Jair Palacios. Se ha comunicado en el mismo boletín que por haber salido al campo con los hijos de los jugadores sin el uniforme del club se impone una multa de $7.377.170.

Esto ocurre a pesar de que el club explicó que los jugadores no pueden obligar a sus hijos para que sean hinchas del equipo para el cual trabajan y que esto no se puede hacer por obligación para los pequeños. Así lo explicó el club paisa:

Debemos dejar claro que la condición de jugador de un equipo no es requisito sine que non de ser hincha de dicho club, por lo que mal haría un jugador que presta su servicio al club, en este caso Atlético Nacional, para obligar a su hijo a portar el uniforme del club cuando es hincha de otro equipo o porque no hincha del equipo rival que enfrenta ese día”

Pero Dimayor respondió que este comportamiento es indebido, que está consignado en algunas circulares emitidas por el ente organizador y que se puede recurrir a la apelación del castigo.

>>Más novedades del FPC en ComuTricolor<<