Siga a los colombianos en octavos de final de Copa Sudamericana 2020

Es la última oportunidad para estos equipos y jugadores a nivel internacional en este año, tan complicado.

Cortesía, Copa Sudamericana

Después de las eliminaciones de tantos clubes y futbolistas que soñaban con 'la otra mitad de la gloria', se acerca al definición y pocos podrán seguir con ese objetivo. Y obviamente habrá que estar pendientes de los colombianos en octavos de final de Copa Sudamericana 2020.

Se debe decir que la participación de los clubes de nuestro país ha quedad en deuda a nivel internacional en los últimos año, por eso esta competencia puede ser una oportunidad de volver a figurar y empezar a 'salvar la patria', pasados ya varios años del título de Santa fe en 2015 y de la Copa Libertadores de Nacional en 2016.


¿Cómo seguir a los colombianos en octavos de final de Copa Sudamericana 2020?

Esta competencia es exclusiva de Directv Sports y por eso ellos presentan de forma muy especial lo que viene para los nuestros en la fase de los mejores 16, buscando llegar a los mejores:

"Con cinco equipos argentinos, tres chilenos, dos por Colombia, Uruguay y Brasil, más un representante de Bolivia y otro de Perú entre este martes 24 y el jueves 26 de noviembre se disputarán los juegos de ida por los octavos de final de la Copa Sudamericana 2020, partidos que se podrán seguir EN EXCLUSIVA a través de los diferentes canales, plataformas y aplicaciones de DIRECTV, ‘La Casa del Fútbol’.

Las divisas que por nuestro país aún siguen en competencia son el Deportivo Cali y el Junior de Barranquilla, que buscarán los máximos honores en ‘La Otra Mitad de la Gloria’, logro que permita lavar en parte la pobre imagen que ha mostrado el fútbol colombiano en este 2020. Sin embargo, al frente tendrán dos rivales de cuidado: los ‘azucareros’ ante un Vélez Sarsfield que es toda una institución no solo en Argentina sino a nivel continental, mientras que los ‘tiburones’ estarán frente a Unión La Calera de Chile, que llega a esta ronda tras eliminar al Fluminense de Brasil y al Deportes Tolima.  

Así las cosas, la primera escuadra colombiana que verá acción será el ‘Súper Depor’ del uruguayo Alfredo Arias, que a las 7:30 p.m. (COL) de este martes empezará a definir su serie en el estadio José Amalfitani de Buenos Aires, casa de los velezanos. Los ‘verdiblancos’ vienen de empatar con Equidad 1-1 en juego de cuartos de final de la Liga local disputado en Bogotá, donde volvieron a mostrar su mejor cara gracias al retorno a la formación titular de hombres como Juan Camilo Angulo, Andrés Colorado y el argentino Agustín Palavecino.

Atlético Junior, por su parte, abrirá esta serie en calidad de local, recibiendo el jueves a Unión La Calera de Chile, divisa sin mayor recorrido en el plano internacional pero viene redondeando un excelente 2020, siendo segundo actualmente en la liga austral y tumbando rivales de peso en la Copa Sudamericana.

Para este juego Luis Amaranto Perea, estratega de los ‘tiburones’, formará prácticamente con la misma nómina que el domingo pasado derrotó 1-0 al Tolima por el rentado nacional, con un Miguel Borja dulce con el gol, además de Teo Gutiérrez, Sebastián Viera, Marlon Piedrahíta, Germán Mera, Luis González, entre otros, en busca de pegar primero en esta fase de ‘La Otra Mitad de la Gloria’.

Otros futbolistas colombianos que podrían tener acción esta semana por Copa Suramericana son Juan Pablo Ramírez, con Bahía de Brasil; Raúl Zules, con Unión de Argentina; Alexis Pérez, con Lanús de Argentina; Jimmy Valoyes y Charles Monsalvo, con Sport Huancayo de Perú;  Andrés Roa, con Independiente de Argentina; Raúl Loaiza, con Defensa y Justicia de Argentina, y Gustavo Torres, con Vasco da Gama de Brasil"


Programación:

Así que habrá que estar muy pendientes de los colombianos en octavos de final de Copa Sudamericana 2020 en los próximos días y esperar que los resultados lleguen:

– Martes 24 de noviembre

Bahía (BRA) vs. Unión (ARG). 5:15 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)

Vélez (ARG) vs. D. Cali (COL) 7:30 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)

– Miércoles 25 de noviembre

Bolívar (BOL) vs. Lanús (ARG). 5:15 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)

Coquimbo (CHI) vs. S. Huancayo (PER) 7:30 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)

Fénix (URU) vs. Independiente. (ARG) 7:30 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)

– Jueves 26 de noviembre

River Plate (URU) vs. Católica (CHI)  5:15 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Defensa y Justicia (ARG) vs. Vasco G. (BRA) 7:30 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)

Junior (COL) vs. U. La Calera (CHI). 7:30 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

* Con información de departamento de prensa

>>Más novedades del fútbol internacional en ComuTricolor<<

¡Hay que esperar al canal oficial, ya que esta fase se inventó para cumplir con más partidos por TV!
¿Qué les parece el reglamento para el torneo de eliminados?

Publicado por Comutricolor en Lunes, 23 de noviembre de 2020