Colombia no puede llamar nuevo jugador para Copa América Brasil 2019 por lesiones

Infortunadamente esto es lo que indican las reglas de la competencia y es una realidad.

Archivo Getty Images / Tomado del reglamento de Conmebol

Después del triunfo contundente y con argumentos contra Argentina, con goles de Roger Martínez y Diuván Zapata, 2 jugadores dejaron preocupaciones en la afición, la prensa y en la interna de 'la Tricolor'. Y ante las lesiones de Luis Fernando Muriel y Wilmar Barrios, esperando que no sean de tanta gravedad, se debe decir que Colombia no puede llamar nuevo jugador para Copa América Brasil 2019.

Muriel tuvo una infortunada acción en la cual Leandro Paredes le engancha la pierda izquierda y en el movimiento termina girando su cuerpo y esta quedó en mala posición. El atacante de Santo Tomás quedó con problemas para caminar, además tuvo que ser sustituido a los pocos minutos e ingresó Roger a ocupar su posición.

Mientras que Wilmar Barrios terminó el partido en el campo y se anunció que iba a tener estudios y resonancia para descartar cualquier lesión grave.


¿Por qué Colombia no puede llamar nuevo jugador para Copa América Brasil 2019 en caso de lesión?

Esta respuesta es para todas las selecciones participantes, así lo indica el reglamento oficial ya que esta posibilidad solo se podía implementar hasta 24 horas antes de su primer partido. Así lo hizo la misma selección de Argentina con el portero Esteban Andrada y Brasil con Neymar, pero Colombia ya no lo puede hacer y alguna baja en el plantel dejará un jugador menos.

A continuación destacamos lo que indica el reglamento de la Copa América Brasil 2019 sobre el particular:

"SUSTITUCIÓN DE JUGADORES LESIONADOS Art. 31

1. Podrá sustituirse a un jugador inscripto en la lista definitiva de 23 por otro, solo en caso de lesión grave, a más tardar hasta 24 horas antes de la disputa del primer partido de su selección. La Comisión Medica de la Conmebol deberá aprobar por escrito dicha sustitución tras recibir y aprobar el diagnóstico médico detallado firmado por el médico del equipo (en español, portugués o inglés), y el o los exámenes médicos que certifiquen la gravedad de la lesión. Este órgano expedirá entonces un certificado con el que confirmará que la gravedad de la lesión impide al jugador a participar en la competición. La federación deberá entonces elegir inmediatamente a un reemplazo e informar a Conmebol al respecto (incluyendo toda la información específica del jugador requerida en el art. 30 apdo.

1). El sustituto deberá llevar en la camiseta el mismo número del jugador lesionado al que reemplaza. El jugador que sustituye al jugador lesionado no necesariamente deberá pertenecer a la lista inicial de 40 jugadores.

2. Conmebol publicará la lista definitiva de los 23 jugadores. En la lista de la delegación oficial figurarán los 23 jugadores y los 27 oficiales de la lista definitiva"


Queda claro que, a pesar de la gravedad y de apenas estar iniciando la competencia, Colombia no puede llamar nuevo jugador para Copa América Brasil 2019 y esperamos que las lesiones de los jugadores señalados no sean tan graves como se presume.

>>Más novedades del fútbol internacional en ComuTricolor<<

¡Los técnicos de Colombia y Argentina hablaron de frente!
"Hay tanto tiempo para preparar una Copa América, ¿qué vamos a hacer ahora? ¿Llorar?"

Posted by Comutricolor on Saturday, June 15, 2019