Las nominas de jugadores de las 32 selecciones que estarán en el Mundial

Ya se encuentran confirmadas las nominas de las 32 selecciones que estarán en el Mundial de Brasil 2014, que por norma de la FIFA había un plazo máximo hasta el 2 de junio para que cada entrenador, confirmara que jugadores llevaría al Mundial.

Un total de 736 jugadores fueron convocados por las 32 selecciones que integran los 8 grupos de la Copa Mundial de la FIFA.

Mira las nominas de cada selección:


GRUPO A
BRASIL

Arqueros: Julio César (Toronto, Canadá), Jefferson (Botafogo, Brasil) y Víctor (Atlético Mineiro, Brasil).

Defensores: Daniel Alves (Barcelona, España), Maicon (Roma, Italia), Marcelo (Real Madrid, España), Maxwell y Thiago Silva (París Saint Germain, Francia), David Luiz (Chelsea, Inglaterra), Dante (Bayern Munich, Alemania) y Henrique (Napoli, Italia).

Mediocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburg, Alemania), Paulinho (Tottenham Hotspur, Inglaterra), Hernanes (Inter de Milán, Italia), Fernandinho (Manchester City, Inglaterra), Oscar, Ramires y Willian (Chelsea, Inglaterra).

Delanteros: Neymar (Barcelona, España), Fred (Fluminense, Brasil), Jô (Atlético Mineiro, Brasil), Hulk (Zenit, Rusia) y Bernard (Shakhtar Donetsk, Ucrania).

Director técnico: Luiz Felipe Scolari

CROACIA

Arqueros: Stipe Pletikosa (Rostov/RUS), Danijel Subasic (Mónaco/FRA), Oliver Zelenika (Lokomotiva Zagreb)

Defensores: Darijo Srna (Shakhtar Donetsk/UCR), Domagoj Vida (Dynamo Kiev/UCR), Sime Vrsaljko (Génova/ITA), Danijel Pranjic (Panathinaikos/GRE), Vedran Corluka (Lokomotiv Moscú/RUS), Dejan Lovren (Southampton/ING), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos/GRE)

Mediocampistas: Luka Modric (Real Madrid/ESP), Ivan Rakitic (Sevilla/ESP), Mateo Kovacic (Inter Milán/ITA), Marcelo Brozovic (Dinamo Zagreb), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev/UCR), Ivan Mocinic (Rijeka), Sammir (Getafe/ESP)

Atacantes: Mario Mandzukic (Bayern Munich/ALE), Nikica Jelavic (Hull/ING), Ivica Olic (Wolfsburgo/ALE), Eduardo Da Silva (Shakhtar Donetsk/UCR), Ivan Perisic (Wolfsburgo/ALE), Ante Rebic (Fiorentina/ITA)

Director técnico: Niko Kovac.

MEXICO

Arqueros: Jesús Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Toluca), Guillermo Ochoa (Ajaccio, Francia).

Defensores: Andrés Guardado (Bayer Leverkusen, Alemania), Paúl Aguilar, Francisco Javier Rodríguez y Miguel Layún (América), Héctor Moreno (Espanyol, España), Rafael Márquez (León), Diego Reyes (Porto, Portugal), Carlos Salcido (Tigres UANL).

Mediocampistas: Carlos Peña (León), Luis Montes (León), Juan Carlos Medina (América), Héctor Herrera (Porto, Portugal), Isaac Brizuela (Toluca), José Juan Vázquez (León), Marco Fabián (Cruz Azul).

Delanteros: Oribe Peralta (Santos Laguna), Javier Hernández (Manchester United, Inglaterra), Raúl Jiménez (América), Giovani Dos Santos (Villarreal, España), Alan Pulido (Tigres UANL).

Director técnico: Miguel Herrera.

CAMERÚN

Arqueros: Charles Itandje (Konyaspor), Sammy Ndjock (Fethiyespor), Loic Feudjou (Coton Sport).

Defensores: Benoit Assou-Ekotto (QPR), Henri Bedimo (Lyon), Aurelien Chedjou (Galatasaray), Cedric Djeugoue (Coton Sport), Nicolas Nkoulou (Marseille), Dany Nounkeu (Besiktas), Allan Nyom (Granada).

Mediocampistas: Enoh Eyong (Antalyaspor), Jean Makoun (Rennes), Joel Matip (Schalke), Stephane Mbia (Sevilla), Benjamin Moukandjo (Nancy), Landry Nguemo (Bordeaux), Edgar Salli (Racing Lens), Alex Song (Barcelona).

Delanteros: Vincent Aboubakar (Lorient), Eric Maxim Choupo-Moting (Mainz), Samuel Eto'o (Chelsea), Fabrice Olinga (Málaga), Pierre Webo (Fenerbahce).

Director técnico: Volker Finke.

GRUPO B
ESPAÑA

Arqueros: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Nápoles), David de Gea (Manchester United)

Defensores: César Azpilicueta (Chelsea), Gerard Piqué (Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid), Jordi Alba (Barcelona), Javi Martínez (Bayern Múnich), Raúl Albiol (Nápoles), Juanfran Torres (Atlético de Madrid)

Mediocampistas: Sergio Busquets (Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Koke (Atlético de Madrid), Xavi Hernández (Barcelona), Pedro (Barcelona), David Silva (Manchester City), Cesc Fábregas (Barcelona), Juan Mata (Manchester United), Santi Cazorla (Arsenal), Andrés Iniesta (Barcelona)

Delanteros: Diego Costa (Atlético de Madrid), David Villa (New York City Football Club) y Fernando Torres (Chelsea)

Director técnico: Vicente del Bosque.

HOLANDA

Arquero: Jasper Cillessen (Ajax), Tim Krul (Newcaste/ING), Michel Vorm (Swansea/ING).

Defensores: Daley Blind (Ajax), Daryl Janmaat (Feyenoord), Terence Kongolo (Feyenoord), Bruno Martins Indi (Feyenoord), Joel Veltman (Ajax), Paul Verhaegh (Augsburgo/ALE), Ron Vlaar (Aston Villa/ING), Stefan de Vrij (Feyenoord).

Mediocampistas: Jordy Clasie (Feyenoord), Leroy Fer (Norwich/ING), Jonathan De Guzman (Swansea/ING), Nigel de Jong (AC Milan/ITA), Wesley Sneijder (Galatasaray/TUR), Georginio Wijnaldum (PSV).

Delanteros: Memphis Depay (PSV), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04/ALE), Dirk Kuijt (Fenerbahçe/TUR), Jeremain Lens (Dinamo Kiev/UCR), Robin van Persie (Manchester United/ING), Arjen Robben (Bayern Múnich/ALE)

Director técnico: Louis Van Gaal.

CHILE

Arqueros: Claudio Bravo (Real Sociedad-ESP), Johnny Herrera (Universidad de Chile) y Cristopher Toselli (Universidad Católica).

Defensores: Gary Medel (Cardiff City-GBR), José Rojas (Universidad de Chile), Eugenio Mena (Santos-BRA) y Gonzalo Jara (Nottingham Forest-GBR).

Mediocampistas: Arturo Vidal y Mauricio Isla (Juventus-ITA), Marcello Díaz (Basilea-SUI), Francisco Silva (Osasuna-ESP), Felipe Gutiérrez (Twente-NED), Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Carlos Carmona (Atalanta-ITA), Jean Beausejour (Wigan-GBR), Charles Aranguiz (Internacional-BRA), Miiko Albornoz (Malmoe-SUE).

Delanteros: Alexis Sánchez (Barcelone-ESP), Eduardo Vargas (Valencia-ESP), Jorge Valdivia (Palmeiras-BRA), Mauricio Pinilla (Cagliari-ITA), Esteban Paredes (Colo Colo) y Fabián Orellana (Celta Vigo-ESP).

Director técnico: Jorge Sampaoli.

AUSTRALIA (por confirmar)

Arqueros: Mitchell Langerak (Borussia Dortmund), Matthew Ryan (Brujas), Eugene Galekovic (Adelaide United) y Mark Birighitti (Newcastle Jets).

Defensas: Luke Wilkshire (Dinamo Moscú), Matthew Spiranovic (Western Sydney Wanderers), Jason Davidson (Heracles), Ivan Franjic (Brisbane Roar), Ryan McGowan (Shandong Luneng Taishan), Bailey Wright (Preston North End) y Alex Wilkinson (Jeonbuk Hyundai Motors).

Mediocampistas: Mile Jedinak (Crystal Palace), Tommy Oar (Utrecht), Mark Bresciano (Al-Gharafa), Oliver Bozanic (Luzern), Tom Rogic (Celtic), Mark Milligan (Melbourne Victory), James Holland (Austria Viena), Matt McKay (Brisbane Roar), Dario Vidosic (Sion), Massimo Luongo (Swindon Town) y James Troisi (Melbourne Victory).

Delanteros: Tim Cahill (New York Red Bulls), Matthew Leckie (FSV Frankfurt), Adam Taggart (Newcastle Jets), Joshua Kennedy (Nagoya Grampus) y Ben Halloran (Fortuna Dusseldorf).

Director Técnico: Ange Postecoglou (Grecia).

GRUPO C
COLOMBIA

Arqueros: David Ospina (Niza/Francia), Faryd Mondragón (Deportivo Cali/Colombia) y Camilo Vargas (Santa Fe/Colombia)

Defensores: Camilo Zúñiga (Nápoli/Italia), Pablo Armero (West Ham/Inglaterra), Cristian Zapata (Milan/Italia), Mario Yepes (Atalanta/Italia), Carlos Valdés (San Lorenzo/Argentina), Santiago Arias (PSV/Holanda) y Éder Álvarez Balanta (River Plate/Argentina).

Mediocampistas: James Rodríguez (Mónaco/Francia), Abel Aguilar (Toulouse/Francia), Carlos Sánchez (Elche/España), Fredy Guarín (Inter/Italia), Juan Fernando Quintero (Porto/Portugal), Aldo Ramírez (Morelia/México), Alexánder Mejía (Atlético Nacional/Colombia), Víctor Ibarbo (Cagliari/Italia) y Juan Guillermo Cuadrado (Fiorentina/Italia)

Delanteros: Jackson Martínez (Porto/Portugal), Teófilo Gutiérrez (River Plate/Argentina), Carlos Bacca (Sevilla/España) y Adrián Ramos (Borussia Dortmund/Alemania).

Director técnico: José Pekerman.

GRECIA

Arqueros: Orestis Karnezis (Granada/ESP), Panagiotis Glykos (PAOK), Stefanos Kapino (Panathinaikos)

Defensores: Kostas Manolas (Olympiakos), José Holebas (Olympiakos), Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund/ALE), Vangelis Moras (Verona/ITA), Giorgos Tzavellas (PAOK), Loukas Vyntra (Levante/ESP), Vasilis Torosidis (Roma/ITA)

Mediocampistas: Alexandros Tziolis (Kayserispor/TUR), Andreas Samaris (Olympiakos), Giannis Maniatis (Olympiakos), Kostas Katsouranis (PAOK), Giorgos Karagounis (Fulham/ING), Panagiotis Tachtsidis (Torino/ITA), Giannis Fetfatzidis (Génova/ITA), Lazaros Christodoulopoulos (Bologna/ITA), Panagiotis Kone (Bologna/ITA)

Delanteros: Dimitris Salpingidis (PAOK), Giorgos Samaras (Celtic/SCO), Kostas Mitroglou (Fulham/ING), Fanis Gekas (Konyaspor/TUR).

Director técnico: Fernando Santos.

COSTA DE MARFIL

Arqueros: Boubacar Barry (Lokeren), Sylvain Gbohouo (Sewe Sport), Sayouba Mande (Stabaek)

Defensores: Jean-Daniel Akpa Akpro (Toulouse), Serge Aurier (Toulouse), Souleyman Bamba (Trabzonspor), Arthur Boka (VfB Stuttgart), Viera Diarrassouba (Caykur Rizespor), Constant Djakpa (Eintracht Frankfurt), Kolo Toure (Liverpool), Didier Zokora (Trabzonspor)

Mediocampistas: Geoffroy Serey Die (Basel), Ismael Diomande (St Etienne), Max Gradel (St Etienne), Cheick Tiote (Newcastle United), Yaya Toure (Manchester City), Didier Ya Konan (Hannover 96)

Delanteros: Mathis Bolly (Fortuna Dusseldorf), Wilfried Bony (Swansea City), Didier Drogba (Galatasaray), Gervinho (AS Roma), Salomon Kalou (Lille), Giovanni Sio (Basel).

Director técnico: Sabri Lamouchi.

JAPÓN

Arqueros: Eiji Kawashima (Standard Lieja), Shusaku Nishikawa (Urawa Reds), Shuichi Gonda (FC Tokyo)

Defensores: Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Yuto Nagatomo (Inter Milán), Masato Morishige (FC Tokyo), Atsuto Uchida (Schalke), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Hannover 96), Gotoku Sakai (Stuttgart)

Mediocampistas: Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Keisuke Honda (AC Milan), Shinji Kagawa (Manchester United)

Delanteros: Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale), Shinji Okazaki (Mainz), Hiroshi Kiyotake (Nuremberg), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka), Manabu Saito (Yokohama F-Marinos), Yuya Osako (1860 Múnich)

Director técnico: Alberto Zaccheroni.

GRUPO D
URUGUAY

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray, TUR), Martín Silva (Vasco Da Gama, BRA), Rodrigo Muñoz (Libertad, PAR).

Defensores: Diego Lugano, Diego Godín (Atlético Madrid, ESP), José María Giménez (Atlético de Madrid), Jorge Fucile (Oporto, Portugal), Maximiliano Pereira (Benfica, Portugal), Sebastián Coates (Liverpool, a préstamo en Nacional), Martín Cáceres (Juventus).

Mediocampistas: Walter Gargano (Parma, ITA), Diego Pérez (Bologna, Italia), Egidio Arévalo Ríos (Monarcas, MEX), Álvaro González (Lazio, ITA), Álvaro Pereira (San Pablo, BRA), Cristian Rodríguez (Atlético de Madrid, España), Nicolás Lodeiro (Botafogo, BRA), Gastón Ramírez (Southampton, ENG).

Delanteros: Luis Suárez (Liverpool, ENG) Edinson Cavani (París Saint-Germain), Diego Forlán (Cerezo Osaka, JAP), Abel Hernández ( Palermo, ITA), Cristhian Stuani (Espanyol, ESP)

Director técnico: Oscar Tabárez.

COSTA RICA

Arqueros: Keylor Navas (Levante, España), Patrick Pemberton (Alajuelense, Costa Rica), Daniel Cambronero (Herediano, Costa Rica)

Defensores: Johnny Acosta (Alajuelense), Giancarlo González (Columbus Crew, EEUU), Michael Umaña (Saprissa, Costa Rica), Oscar Duarte (Brujas, Bélgica), Waylon Francis (Columbus Crew), Heiner Mora (Saprissa), Júnior Díaz (Mainz 05, Alemania), Christian Gamboa (Rosenborg, Suecia), Roy Miller (New York Red Bulls, EEUU)

Mediocampistas: Celso Borges (AIK, Suecia), Christian Bolaños (FC Copenhagen, Dinamarca), Oscar Esteban Granados (Herediano), Michael Barrantes (AAlesund, Noruega), Yeltsin Tejeda (Saprissa), Diego Calvo (Valerenga, Noruega), José Miguel Cubero (Herediano)

Delanteros: Bryan Ruiz (PSV Eindhoven, Holanda), Joel Campbell (Olympiakos, Grecia), Randall Brenes (Cartaginés, Costa Rica), Marco Ureña (FC Kuban Krasnodar, Rusia).

Director técnico: Jorge Luis Pinto.

INGLATERRA

Arqueros: Joe Hart (Manchester City), Ben Foster (West Bromwich Albion) y Fraser Forster (Celtic).

Defensores: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Man Utd), Luke Shaw (Southampton) y Chris Smalling (Man Utd).

Mediocampistas: Steven Gerrard (capitán, Liverpool), Ross Barkley (Everton), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool) y Jack Wilshere (Arsenal).

Delanteros: Rickie Lambert (Southampton), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool) y Danny Welbeck (Manchester United).

Director técnico: Roy Hodgson.

ITALIA

Arqueros: Gianluigi Buffon (Juventus), Mattia Perin (Génova) y Salvatore Sirigu (París Saint Germain de Francia).

Defensores: Ignazio Abate (Milan), Andre Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Matteo Darmian (Torino), Mattia De Sciglio (Milan) y Gabriel Paletta (Parma).

Mediocampistas: Alberto Aquilani (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (Roma), Claudio Marchisio (Juventus), Thiago Motta (París Saint Germain de Francia), Marco Parolo (Parma), Andrea Pirlo (Juventus) y Marco Verratti (París Saint Germain de Francia).

Delanteros: Mario Balotelli (Milan), Andrea Cassano (Parma), Alessio Cerci (Torino), Ciro Immobile (Torino) y Lorenzo Insigne (Nápoli).

Director técnico: Cesare Prandelli.

GRUPO E
SUIZA

Arqueros: Diego Benaglio (Wolfsburgo), Yann Sommer (Basel) y Roman Buerki (Grasshoppers).

Defensores: Stephan Lichtsteiner (Juventus), Michael Lang (Grasshoppers), Steve von Bergen (Young Boys), Fabian Schaer (Basel), Philippe Senderos (Valencia), Johan Djourou (Hamburgo), Ricardo Rodriguez (Wolfsburgo) y Reto Ziegler (Sassuolo).

Mediocampistas: Valon Behrami (Napoli), Blerim Dzemaili (Napoli), Gokhan Inler (Napoli), Valentin Stocker (Basel), Tranquillo Barnetta (Schalke), Gelson Fernandes (Freiburg), Granit Xhaka (Borussia Moenchengladbach), Xherdan Shaqiri (Bayern Munich).

Delanteros: Haris Seferovic (Real Sociedad), Josip Drmic (Bayer Leverkusen), Admir Mehmedi (Friburgo), Mario Gavranovic (Zurich).

Director técnico: Ottmar Hitzfeld

ECUADOR

Arqueros: Máximo Banguera (Barcelona), Alexander Domínguez (Liga de Quito) y Adrián Bone (El Nacional).

Defensores: Frickson Erazo (Flamengo, Brasil), Jorge Guagua (Emelec), Oscar Bagüí (Emelec), Gabriel Achilier (Emelec), Walter Ayoví (Pachuca, México), Juan Carlos Paredes (Barcelona).

Mediocampistas: Segundo Castillo (Al Hilal, Arabia Saudita), Carlos Gruezo (Stutgart, Alemania), Renato Ibarra (Vitesse, Holanda), Cristian Noboa (Dínamo de Moscú, Rusia), Luis Saritama (Barcelona), Antonio Valencia (Manchester United), Edison Méndez (Independiente Santa Fe, Colombia) y Michael Arroyo (Atlante, México).

Delanteros: Felipe Caicedo (Al Jazira, Emiratos Arabes Unidos), Jefferson Montero (Morelia, México), Joao Rojas (Cruz Azul, México), Fidel Martínez y Jaime Ayoví (Tijuana, México), Enner Valencia (Pachuca, México)

Director técnico: Reinaldo Rueda

FRANCIA

Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham/ENG), Stéphane Ruffier (Saint–Etienne), Mickaël Landreau (Bastia)

Defensores: Mathieu Debuchy (Newcastle/ENG), Lucas Digne (París SG), Patrice Evra (Manchester United/ENG), Laurent Koscielny (Arsenal/ENG), Eliaquim Mangala (Oporto/POR), Bacary Sagna (Arsenal/ENG), Mamadou Sakho (Liverpool/ENG), Raphaël Varane (Real Madrid/ESP)

Mediocampistas: Yohan Cabaye (París SG), Clément Grenier (Lyon), Blaise Matuidi (París SG), Paul Pogba (Juventus/ITA), Rio Mavuba (Lille), Moussa Sissoko (Newcastle/ENG), Mathieu Valbuena (Marsella)

Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid/ESP), Olivier Giroud (Arsenal/ENG), Antoine Griezmann (Real Sociedad/ESP), Franck Ribéry (Bayern Múnich/GER), Loïc Rémy (Newcastle/ENG)

Director técnico: Didier Deschamps

HONDURAS

Arqueros: Noel Valladares y Donis Escober (Olimpia), Luis López (Real España)

Defensores: Brayan Beckeles (Olimpia), Arnold Peralta (Rangers, Escocia), Emilio Izaguirre (Celtic, Escocia), Juan Carlos García (Wigan Athletic, Inglaterra), Maynor Figueroa (Hull City, Inglaterra), Víctor Bernardez (San José Earthquake,EEUU), Osman Chávez (Quingdao Jonoon, China), Juan Pablo Montes (Motagua)

Mediocampistas: Luis Garrido (Olimpia), Roger Espinoza (Wigan Athletic, Inglaterra), Jorge Claros (Motagua), Wilson Palacios (Stoke City, Inglaterra), Oscar Boniek García (Houston Dynamo, EEUU), Andy Najar (Anderlecht, Bélgica), Mario Martínez (Real España), Marvin Chávez (Colorado Rapids, EEUU)

Delanteros: Jerry Bengtson (New England Revolution, EEUU), Jerry Palacios (Alajuelense, Costa Rica), Carlo Costly (Real España), Rony Martínez (Real Sociedad)

Director técnico: Luis Fernando Suárez

GRUPO F
ARGENTINA

Arqueros: Sergio Romero (Mónaco-FRA), Mariano Andújar (Catania-ITA) y Agustín Orión (Boca Juniors).

Defensores: Pablo Zabaleta (Manchester City-GBR), Federico Fernández (Nápoli-ITA), Ezequiel Garay (Benfica-POR), Marcos Rojo (Sporting-POR), Hugo Campagnaro (Inter-ITA), José María Basanta (Monterrey-MEX) y Martín Demichelis (Manchester City-GBR).

Mediocampistas: Javier Mascherano (Barcelona-ESP), Fernando Gago (Boca Juniors), Ángel Di María (Real Madrid-ESP), Lucas Biglia (Lazio-ITA), Maximiliano Rodríguez (Newell's Old Boys), Augusto Fernández (Celta-ESP), Ricardo Álvarez (Inter-ITA) y Enzo Pérez (Benfica-POR).

Delanteros: Lionel Messi (Barcelona-ESP), Sergio Agüero (Manchester City-GBR), Gonzalo Higuaín (Nápoli-ITA), Rodrigo Palacio (Inter-ITA) y Ezequiel Lavezzi (París Saint Germain-FRA).

Director técnico: Alejandro Sabella

BOSNIA

Arqueros: Asmir Begovic (Stoke City), Jasmin Fejzic (Aalen), Asmir Avdukic (Borac Banja Luka)

Defensores: Emir Spahic (Bayer Leverkusen), Sead Kolasinac (Schalke 04), Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig), Ognjen Vranjes (Elazigspor), Toni Sunjic (Zarya Lugansk), Avdija Vrsajevic (Hajduk Split), Mensur Mujdza (Friburgo)

Mediocampistas: Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe), Haris Medunjanin (Gaziantepspor), Miralem Pjanic (Roma), Sejad Salihovic (Hoffenheim), Senad Lulic (Lazio), Izet Hajrovic (Galatasaray), Senijad Ibricic (Erciyesspor), Tino Sven Susic (Hajduk Split), Muhamed Besic (Ferencvaros), Anel Hadzic (Sturm Graz)

Delanteros: Edin Dzeko (Manchester City), Vedad Ibisevic (Stuttgart), Edin Visca (Istanbul BB).

Director técnico: Safet Susic

IRÁN

Arqueros: Daniel Davari (Eintracht Brunswick/GER), Rahman Ahmadi (Sepahan Isfahan), Alireza Haqiqi (Sporting da Covilha/POR).

Defensores: Hossein Mahini (Persépolis), Jalal Hosseini (Persépolis), Amir Hossein Sadeqi (Esteghlal), Hashem Beykzadeh (Esteghlal), Mehrdad Pouladi (Persépolis), Ahmad Alenemeh (Naft de Teherán), Pejman Montazeri (Umm Salal SC/QAT), Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps FC/CAN). En espera: Mohammad Reza Khanzadeh (Zob Ahan Isfahan).

Mediocampistas: Reza Haghighi (Persépolis), Andranik Teymourian (Esteghlal), Ghasem Hadadifar (Zob Ahan Isfahan), Bakhtiar Rahmani (Foolad), Javad Nekounam (Kuwait SC/KUW), Ehsan Hajsafi (Sepahan Isfahan).

Delanteros: Khosrow Heidari (Esteghlal), Karim Ansarifard (Tractor Sazi), Reza Ghoochannejhad (Charlton Athletic/ENG), Alireza Jahanbakhsh (NEC Nimega/NED), Masoud Shojaei (Las Palmas/ESP), Ashkan Dejagah (Fulham/ENG)

Director técnico: Carlos Queiroz

NIGERIA

Arqueros: Vincent Enyeama (Lille/FRA), Chigozie Agbim (Gombe United), Austin Ejide (/ISR)

Defensores: Elderson Echiejile (Monaco/FRA), Efe Ambrose (Celtic FC/SCO), Godfrey Oboabona (Rizespor/TUR), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Kenneth Omeruo (Middlesbrough/ENG), Juwon Oshaniwa (Ashdod FC/ISR), Joseph Yobo (Norwich City/ENG).

Mediocampistas: Mikel Obi (Chelsea/ENG), Ogenyi Onazi, (Lazio/ITA), Ejike Uzoenyi (Enugu Rangers), Gabriel Reuben (Beveren/BEL), Nosa Igiebor (Real Betis/SPA), Mba (CA Bastia/FRA), Michael Uchebo (Cercle Brugge/BEL)

Delanteros: Ahmed Musa (CSKA Moscow/RUS), Shola Ameobi (Newcastle United/ENG), Victor Moses (Chelsea/ENG), Emmanuel Emenike (Fenerbahce/TUR), Osaze Odemwingie, (Stoke City/ENG), Nnamdi Oduamadi (Varese/ITA)

Director técnico: Stephen Kesh

GRUPO G
ALEMANIA

Arqueros: Manuel Neuer (Bayern Múnich), Roman Weidenfeller (Borussia Dortmund), Ron-Robert Zieler (Hanóver).

Defensores: Jerome Boateng (Bayern Múnich), Erik Durm (Borussia Dortmund), Kevin Grosskreutz (Borussia Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Philipp Lahm (Bayern Múnich), Per Mertesacker (Arsenal/ENG).

Mediocampistas: Julian Draxler (Schalke), Matthias Ginter (Friburgo), Mario Götze (Bayern Múnich), Sami Khedira (Real Madrid/ESP), Christoph Kramer (Borussia Mönchengladbach), Toni Kroos (Bayern Múnich), Thomas Müller (Bayern Múnich), Mesut özil (Arsenal/ENG), Lukas Podolski (Arsenal/ENG), Marco Reus (Borussia Dortmund), Andre Schurrle (Chelsea/ENG), Bastian Schweinsteiger (Bayern Múnich).

Delanteros: Miroslav Klose (Lario/ITA).

Director técnico: Joachim Löw

PORTUGAL

Arqueros: Rui Patricio (Sporting), Beto (Sevilla/ESP), Eduardo (Braga)

Defensores: André Almeida (Benfica), Bruno Alves (Fenerbahçe/TUR), Fabio Coentrao (Real Madrid/ESP), Joao Pereira (Valencia/ESP), Neto (Zenit/RUS), Pepe (Real Madrid/ESP) y Ricardo Costa (Valencia/ESP)

Volantes: Joao Moutinho (Mónaco/FRA), Miguel Veloso (Dynamo Kiev/UKR), Raul Meireles (Fenerbahçe/TUR), Ruben Amorim (Benfica) y William Carvalho (Sporting)

Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Eder (Braga), Helder Postiga (Lazio/ITA), Hugo Almeida (Besiktas/TUR), Nani (Manchester United/ING), Rafa (Braga), Varela (Oporto) y Vieirinha (Wolfsburgo/ALE).

Director técnico: Paulo Bento

GHANA

Arqueros: Adam Larsen Kwarasey (Strmsgodset/NOR), Fatau Dauda (Orlando Pirates/RSA), Stephen Adams (Aduana Stars).

Defensores: Samuel Inkoom (Platanias/GRE), Daniel Opare (Standard Lieja/BEL), Harrison Afful (Espérance de Tunis/TUN) , John Boye (Stade Rennais/FRA), Jonathan Mensah (Evian Thonon Gaillard/FRA), Rashid Sumaila (Mamelodi Sundowns/RSA).

Mediocampistas: Michael Essien (AC Milan/ITA), Sulley Ali Muntari (AC Milan/ITA), Rabiu Mohammed (Kuban Krasnodar/RUS), Kwadwo Asamoah (Juventus/ITA), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese/ITA), Afriyie Acquah (Parma/ITA), André Ayew (Marsella/FRA), Mubarak Wakaso (Rubin Kazan/RUS), Christian Atsu Twasam (Vitesse/NED), Albert Adomah (Middlesbrough/ENG).

Delanteros: Asamoah Gyan (Al Ain/UAE), Kevin-Prince Boateng (AC Milan/ITA), Abdul Majeed Waris (Valenciennes/FRA), Jordan Ayew (Sochaux/FRA)

Director técnico: Kwesi Appiah

ESTADOS UNIDOS

Arqueros: Brad Guzan (Aston Villa/Inglaterra), Tim Howard (Everton/Inglaterra), Nick Rimando (Real Salt Lake).

Defensores: DaMarcus Beasley (Puebla/México), Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlín/Alemania), Geoff Cameron (Stoke City/Inglaterra), Timmy Chandler (Núremberg/Alemania), Omar González (LA Galaxy), Fabian Johnson (Borussia Mönchengladbach/Alemania), DeAndre Yedlin (Seattle Sounders).

Mediocampistas: Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes/Francia), Michael Bradley (Toronto), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg/Noruega), Julian Green (Bayern Múnich/Alemania), Jermaine Jones (Besiktas/Turquía), Graham Zusi (Sporting Kansas City)

Delanteros: Jozy Altidore (Sunderland/Inglaterra), Clint Dempsey (Seattle Sounders), Aron Johannsson (AZ Alkmaar/Holanda), Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes).

Director técnico: Jürgen Klinsmann

GRUPO H
BELGICA

Arqueros: Thibaut Courtois (Atlético de Madrid), Simon Mignolet (Liverpool) y Koen Casteels (Hoffenheim).

Defensores: Vincent Kompany (Manchester City), Thomas Vermaelen (Arsenal), Jan Vertonghen (Tottenham), Toby Alderweireld (Atlético de Madrid), Daniel van Buyten (Bayern Munich), Nicolas Lombaerts (Zenit), Anthony Vanden Borre (Anderlecht) y Laurent Ciman (Standard Lieja).

Mediocampistas: Marouane Fellaini (Manchester United), Axel Witsel (Zenit), Steven Defour (Oporto), Moussa Dembelé (Tottenham), Kevin de Bruyne (Wolfsburgo) y Nacer Chadli (Tottenham).

Delanteros: Romelu Lukaku (Everton), Eden Hazard (Chelsea), Dries Mertens (Nápoli), Adnan Januzaj (Manchester United), Kevin Mirallas (Everton) y Divock Origi (Lille).

Director Técnico: Mark Wilmots.

ARGELIA

Arqueros: Mohamed Lamine Zemmamouche (USM Alger), Rais Mbolhi (CSKA Sofia), Cedric Si Mohamed (CS Constantine).

Defensores: Carl Medjani (Valenciennes), Aissa Mandi (Reims), Madjid Bougherra (Lekhwiya), Faouzi Ghoulam (Napoli), Rafik Halliche (Academica), Essaid Belkalem (Watford), Liassine Cadamuro (Real Mallorca), Djamel Mesbah (Livorno), Mehdi Mostefa (Ajaccio).

Mediocampistas: Sofiane Feghouli (Valencia), Saphir Taider (Inter Milan), Medhi Lacen (Getafe), Abdelmoumen Djabou (Club Africain), Yacine Brahimi (Grenada), Nabil Bentaleb (Tottenham), Hassan Yebda (Udinese), Riyad Mahrez (Leicester).

Delanteros: Islam Slimani (Sporting de Lisboa), Hilal Soudani (Dínamo Zagreb), Nabil Ghilas (Porto).

Director técnico: Vahid Halilhodzic

RUSIA

Arqueros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yury Lodygin (Zenit San Petersburgo), Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan)

Defensores: Vasily Berezutsky, Sergei Ignashevich, Georgy Shchennikov (CSKA), Vladimir Granat, Alexei Kozlov (Dynamo Moscú), Andrei Yeshchenko (Anzhi Makhachkala), Dmitry Kombarov (Spartak Moscú), Andrei Semenov (Terek Grozny)

Mediocampistas: Igor Denisov, Yury Zhirkov (Dynamo Moscú), Alan Dzagoev (CSKA), Roman Shirokov (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Viktor Faizulin, Oleg Shatov (Zenit)

Delanteros: Alexander Kerzhakov (Zenit), Alexei Ionov, Alexander Kokorin (Dynamo Moscú), Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Alexander Samedov (Lokomotiv Moscú)

Director técnico: Fabio Capello

COREA DEL SUR

Arqueros: Jung Sung-ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-gyu (Ulsan Hyundai), Lee Bum-young (Busan IPark)

Defensores: Kim Jin-su (Albirex Niigata, Japón), Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande, China), Yoon Suk-young (QPR, Inglaterra), Hwang Seok-ho (Hiroshima Sanfrecce, Japón), Hong Jeong-ho (Augsburgo, Alemania), Kwak Tae-hwi (Al Hilal, Arabia Saudita), Lee Yong (Ulsan Hyundai), Kim Chang-su (Kashiwa Reysol, Japón)

Mediocampistas: Ki Sung-yueng (Sunderland, Inglaterra), Ha Dae-sung (Beijing Guoan, China), Han Kook-young (Kashiwa Reysol, Japón), Park Jong-woo (Guangzhou R&F, China), Kim Bo-kyung (Cardiff City, Inglaterra), Lee Chung-yong (Bolton Wanderers, Inglaterra), Ji Dong-won (Augsburgo, Alemania), Son Heung-min (Bayer Leverkusen, Alemania)

Delanteros: Koo Ja-cheol (FSV Mainz 05, Alemania), Lee Keun-ho (Sangju Sangmu), Park Chu-young (Watford, Inglaterra), Kim Shin-wook (Ulsan Hyundai)

Director técnico: Hong Myung-bo.