Grupos y Calendario del Mundial de la FIFA Brasil 2014

Sorteados los grupos, ya se conocen en que grupo estará cada selección clasificada al Mundial de Brasil 2014, de igual manera ya esta listo el calendario completo con fechas y ciudades sede.

Mira los grupos y calendario:



GRUPO A

Partido

Fecha – Hora

Sede

Resultado

1 12/06 17:00 São Paulo Brasil Croacia
2 13/06 13:00 Natal México Camerún
17 17/06 16:00 Fortaleza Brasil México
18 18/06 15:00 Manaos Camerún Croacia
33 23/06 17:00 Brasilia Camerún Brasil
34 23/06 17:00 Recife Croacia México

GRUPO B:

 
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
3 13/06 16:00 Salvador España Países Bajos
4 13/06 18:00 Cuiabá Chile Australia
19 18/06 19:00 Río de Janeiro España Chile
20 18/06 13:00 Porto Alegre Australia Países Bajos
35 23/06 13:00 Curitiba Australia España
36 23/06 13:00 São Paulo Países Bajos Chile

GRUPO C

 
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
5 14/06 13:00 Belo Horizonte Colombia Grecia
6 14/06 19:00 Recife Costa de Marfil Japón
21 19/06 13:00 Brasilia Colombia Costa de Marfil
22 19/06 19:00 Natal Japón Grecia
37 24/06 16:00 Cuiabá Japón Colombia
38 24/06 17:00 Fortaleza Grecia Costa de Marfil

GRUPO D

 
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
7 14/06 16:00 Fortaleza Uruguay Costa Rica
8 14/06 21:00 Manaos Inglaterra Italia
23 19/06 16:00 São Paulo Uruguay Inglaterra
24 20/06 13:00 Recife Italia Costa Rica
39 24/06 13:00 Natal Italia Uruguay
40 24/06 13:00 Belo Horizonte Costa Rica Inglaterra

GRUPO E

Partido Fecha – Hora Sede Resultado
9 15/06 13:00 Brasilia Suiza Ecuador
10 15/06 16:00 Porto Alegre Francia Honduras
25 20/06 16:00 Salvador Suiza Francia
26 20/06 19:00 Curitiba Honduras Ecuador
41 25/06 16:00 Manaos Honduras Suiza
42 25/06 17:00 Río de Janeiro Ecuador Francia

GRUPO F

 

 
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
11 15/06 19:00 Río de Janeiro Argentina Bosnia-Herzegovina
12 16/06 16:00 Curitiba Irán Nigeria
27 21/06 13:00 Belo Horizonte Argentina Irán
28 21/06 18:00 Cuiabá Nigeria Bosnia-Herzegovina
43 25/06 13:00 Porto Alegre Nigeria Argentina
44 25/06 13:00 Salvador Bosnia-Herzegovina Irán

GRUPO G

 
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
13 16/06 13:00 Salvador Alemania Portugal
14 16/06 19:00 Natal Ghana EEUU
29 21/06 16:00 Fortaleza Alemania Ghana
30 22/06 15:00 Manaos EEUU Portugal
45 26/06 13:00 Recife EEUU Alemania
46 26/06 13:00 Brasilia Portugal Ghana

 GRUPO H

 
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
15 17/06 13:00 Belo Horizonte Bélgica Argelia
16 17/06 18:00 Cuiabá Rusia República de Corea
31 22/06 19:00 Río de Janeiro Bélgica Rusia
32 22/06 13:00 Porto Alegre República de Corea Argelia
47 26/06 17:00 São Paulo República de Corea Bélgica
48 26/06 17:00 Curitiba Argelia Rusia

 

ComuTricolor.com | @ComuTricolor