Calendario de la Copa América Centenario

Fueron sorteados los grupos de la Copa América Centenario que se disputará en Estados Unidos, país que acogerá el torneo que conmemorará los 100 años de historia de la Copa América, el torneo de selecciones más antiguo del mundo.

Son 16 selecciones que pelearan por levantar esta edición especial que se celebra por primera vez en sus 100 años de historia.

La Selección Colombia hace parte del grupo A, jugará el partido inaugural el 3 de junio ante Estados Unidos, país anfitrión.

La Copa iniciará el 3 de junio y el partido final de jugará el 26 de julio.

FASE DE GRUPOS

3 junio
– Estados Unidos vs. Colombia (Grupo A) Levi's Stadium (Santa Clara, California)

4 junio
– Costa Rica vs. Paraguay (Grupo A) Orlando Citrus Bowl (Orlando, Florida)
– Haití vs. Perú (Grupo B) CenturyLink Field (Seattle, Washington)
– Brasil vs. Ecuador (Grupo B) Rose Bowl Stadium (Pasadena, California)

5 junio
– Jamaica vs. Venezuela (Grupo C) Soldier Field (Chicago, Illinois)
– México vs. Uruguay (Grupo C) University of Phoenix Stadium (Glendale, Arizona)

6 junio
– Panamá vs. Bolivia (Grupo D) Orlando Citrus Bowl
– Argentina vs. Chile (Grupo D) Levi's Stadium

7 junio
– Estados Unidos vs. Costa Rica (Grupo A) Soldier Field
– Colombia vs. Paraguay (Grupo A) Rose Bowl Stadium

8 junio
– Brasil vs. Haití (Grupo B) Orlando Citrus Bowl
– Ecuador vs. Perú (Grupo B) University of Phoenix Stadium

9 junio
– Uruguay vs. Venezuela (Grupo C) Lincoln Financial Field (Filadelfia, Pensilvania)
– México vs. Jamaica (Grupo C) Rose Bowl Stadium

10 junio
– Chile vs. Bolivia (Grupo D) Gillette Stadium (Foxborough, Massachusetts)
– Argentina vs. Panamá (Grupo D) Soldier Field

11 junio
– Estados Unidos vs. Paraguay (Grupo A) Lincold Financial Field
– Colombia vs. Costa Rica (Grupo A) NRG Stadium (Houston, Texas)

12 junio
– Ecuador vs. Haití (Grupo B) MetLife Stadium (East Rutherford, Nueva Jersey)
-Brasil vs. Perú (Grupo B) Gillette Stadium

13 junio
– México vs. Venezuela (Grupo C) NRG Stadium
– Uruguay vs. Jamaica (Grupo C) Levi's Stadium

14 junio
– Chile vs. Panamá (Grupo D) Lincoln Financial Field
– Argentina vs. Bolivia (Grupo D) CenturyLink Field

CUARTOS DE FINAL
15 Junio 1A vs. 2B CenturyLink Field
17 junio 1B vs 2A MetLife Stadium
18 junio 1D vs. 2C Gillette Stadium
1C vs. 2D Levi's Stadium

SEMIFINALES
21 junio NRG Stadium
22 junio Solfier Field

TERCER PUESTO
25 junio University of Phoenix Stadium

FINAL
26 junio MetLife Stadium