Programación de partidos de selecciones clasificadas al mundial en fecha FIFA

Este miércoles 5 de marzo en fecha FIFA, la Selección Colombia disputará su primer y tal vez único partido de preparación antes de su debut el próximo 14 de junio ante su similar de Grecia en el mundial de Brasil 2014. El rival será el conjunto africano de Túnez, el amistoso se jugará desde la 1 pm en el estadio del Espanyol de Barcelona.

Todas las selecciones clasificadas al mundial tendrán actividad esta semana, los encuentros que captan la mayor atención son entre otros: Alemania vs Chile, Francia vs. Holanda, Rumania vs Argentina, Sudáfrica vs Brasil y España vs Italia.

Los rivales de la Selección en el mundial (Japón, Costa de Marfil y Grecia) jugarán ante Nueva Zelanda, Bélgica y Corea del Sur respectivamente. Por su parte, los seleccionados dirigidos por los colombianos Jorge Luis Pinto (Costa Rica), Honduras (Luis Fernando Suárez) y Ecuador (Reinaldo Rueda) enfrentarán a sus similares de Paraguay, Venezuela y Australia.

A continuación te mostramos la programacion de partidos de todas las selecciones clasificadas al máximo evento deportivo del año.

[tweetable alt="Todos los partidos de selecciones clasificadas al mundial en fecha FIFA"]Programación de partidos en fecha FIFA[/tweetable]



Grupo A: Brasil, Croacia, Camerún y México

En Johanesburgo: Sudáfrica vs Brasil
En St. Gall: Suiza vs. Croacia
En Leiria: Portugal vs Camerún
En Atlanta: México vs Nigeria

Grupo B: España, Holanda, Chile y Australia

En Madrid: España vs Italia
En Stuttgart: Alemania vs Chile
En París: Francia vs. Holanda
En Londrés: Australia vs Ecuador

Grupo C: Colombia, Grecia, Japón, Costa de Marfil

En Barcelona: Colombia vs Túnez
En Tokio: Japón vs Nueva Zelanda
En Piraeu: Grecia vs Corea del Sur
En Bruselas: Bélgica vs Costa de Marfil

Grupo D: Uruguay, Inglaterra, Italia, Costa Rica

En Londrés: Inglaterra vs Dinamarca
En Klagenfurt: Austria vs Uruguay
En Madrid: España vs Italia
En San José: Costa Rica vs Paraguay

Grupo E: Suiza, Francia, Honduras, Ecuador

En St. Gall: Suiza vs. Croacia
En París: Francia vs. Holanda
En San Pedro Sula: Honduras vs Venezuela
En Londrés: Australia vs Ecuador

Grupo F: Argentina, Nigeria, Irán, Bosnia y Herzegovina

En Bucarest: Rumania vs Argentina
En Atlanta: México vs Nigeria
En Karaj (3 de marzo): Irán vs Kuwait
En Innsbruck: Bosnia vs Egipto

Grupo G: Alemania, Ghana, Estados Unidos y Portugal

En Stuttgart: Alemania vs Chile
En Podgorica: Montenegro vs Ghana
En Larnaca: Ucrania vs Estados Unidos
En Leiria: Portugal vs Camerún

Grupo H: Bélgica, Rusia, Argelia, Corea

En Bruselas: Bélgica vs Costa de Marfil
En Krasnodar: Rusia vs Armenia
En Blida: Argelia vs Eslovenia
En Piraeu: Grecia vs Corea del Sur