Programación de partidos de los jugadores de la Selección Colombia (Octubre 29 - 31)

Llega otro fin de semana cargado de fútbol y, por supuesto, la representación de la Selección Colombia dará mucho de qué hablar a nivel nacional e internacional. Por eso, a continuación destacamos los partidos que jugarán los más recientes convocados a la Selección Colombia, y algunos jugadores del proceso Pékerman, con hora y canal.

En esta oportunidad la actuación de los ‘cafeteros’ arrancará el sábado 29 de octubre en la Premier League, con David Ospina, y terminará el lunes 31 con Marlos Moreno, en la Liga Santander.

Estos partidos serán decisivos para muchos jugadores, pues de ellos también dependerá su convocatoria, o no, a la próxima doble jornada de Eliminatorias al Mundial Rusia 2018. El entrenador del combinado nacional, José Néstor Pékerman, entregará la lista final de llamados a enfrentar a Chile y Argentina el próximo viernes 4 de noviembre.

 

Sábado 29 de octubre

David Ospina – Sunderland vs. Arsenal – 6:30 a.m. Directv-613 (Premier League)

James Rodríguez – Alavés vs. Real Madrid – 9:15 a.m. Directv-610 (Liga Santander)

Daniel Torres – Alavés vs. Real Madrid – 9:15 a.m. Directv-610 (Liga Santander)

Carlos Sánchez – Bologna vs. Fiorentina – 11:00 a.m. Espn 2 (Serie A)

Adrián Ramos – Borussia Dortmund vs. Schalke 04 – 11:30 a.m. Fox Sports 2 (Bundesliga)

Falcao García – Saint-Etienne vs. Mónaco – 1:00 p.m. Espn 2 (Ligue 1)

Santiago Arias – Vitesse vs. PSV – 12:45 p.m. Diferido 4:00 p.m. Espn+HD (Eredivisie)

Éder Álvarez Balanta – Grasshopper vs. Basilea – 1:00 p.m. NO TV (Liga de Suiza)

Dávinson Sánchez – Ajax vs. Excelsior – 1:45 p.m. NO TV (Liga de Holanda)

Juan Guillermo Cuadrado – Juventus vs. Nápoles – 1:45 p.m. Fox Sports 2 (Serie A)

Frank Fabra – Boca Juniors vs. Temperley – 2:00 p.m. NO TV(Liga de Argentina)

Wílmar Barrios – Boca Juniors vs. Temperley – 2:00 p.m.  NO TV (Liga de Argentina)

Sebastián Pérez – Boca Juniors vs. Temperley – 2:00 p.m. NO TV (Liga de Argentina)

Teófilo Gutiérrez – Huracán vs. Rosario Central – 4:15 p.m. Espn 2 (Liga de Argentina)

Yerry Mina Santos vs. Palmeiras – 4:30 p.m. NO TV (Liga de Brasil)

Róbinson Zapata – Fortaleza vs. Santa Fe – 5:10 p.m. RCN (Liga Águila)

David González – Once Caldas vs. Medellín – 8:00 p.m. Win Sports (Liga Águila)

Óscar Murillo – Pachuca vs. Atlas – 8:00 p.m. Fox Sports (Liga de México)

Stefan Medina – Pachuca vs. Atlas – 8:00 p.m. Fox Sports (Liga de México)

Edwin Cardona – Tigres vs. Monterrey – 8:00 p.m. NO TV (Liga de México)

Domingo 30 de octubre

Rafael Santos Borré – Éibar vs. Villarreal – 6:00 a.m. Espn (Liga Santander)

Roger Martínez – Liaoning Hongyun vs. Jiangsu Suning – 6:35 a.m. NO TV (Liga de China)

Carlos Bacca, Cristian Zapata  – Milan vs. Pescara – 9:00 a.m. Fox Sports (Serie A)

Jeison Murillo – Sampdoria vs. Inter – 2:45 p.m. Espn 2 (Serie A)

Luis Fernando Muriel – Sampdoria vs. Inter – 2:45 p.m. Espn 2 (Serie A)

Abel Aguilar – Jaguares vs. Cali – 3:15 p.m. Win Sports (Liga Águila)

Farid Díaz , Macnelly Torres, Orlando Berrío, Daniel Bocanegra*  – Nacional vs. Patriotas – 5:10 p.m. RCN (Liga Águila)

Álex Mejía – Puebla vs. León – 7:00 p.m. NO TV (Liga de México)

Lunes 31 de octubre

Marlos Moreno: Deportivo La Coruña vs. Valencia – 2:45 p.m. Directv-610 (Liga Santander)

*Lesionado