Programación de partidos de jugadores de la selección Colombia (Abril 10 al 12)

Todos los clubes donde militan jugadores de Selección Colombia que juegan en Colombia, Europa, México y Sudamérica tendrán acción este fin de semana en sus respectivas ligas.

A continuación vea que día y a que hora juega cada uno de ellos, además del canal de televisión que les transmitirá cada encuentro para el territorio nacional. Se tiene en cuenta la más reciente convocatoria del profesor Pékerman más algunos de los jugadores que han hecho parte de su proceso.

Viernes 10 de abril:
13:00 – Santiago Arias (PSV 3-1 FC Zwolle | Eredivisie)
21:30 – Andrés Rentería (Santos Laguna 4-3 Jaguares | Torneo Clausura México)

Sábado 11 de abril:
08:30 – Adrián Ramos (B. Monchengladbach 3-1 Borussia Dortmund | Bundesliga)
09:00 – James Rodríguez (Real Madrid 3-0 Eibar | Liga BBVA)
09:00 – Carlos Sánchez (Tottenham 0-1 Aston Villa)
11:00 – Pedro Franco ( Kasimpasa vs Besiktas | SuperLeague | Sin TV)
11:15 – Johan Mojica ( Valladolid vs Mirandés | Segunda España | Sin TV)
11:30 – David Ospina (Burnley vs Arsenal | Premier League | Directv Sports+)
12:00 – Jackson Martínez y JF Quintero (Río Ave vs Porto | Primeira Liga | RTP, ESPN Play)
13:00 – Carlos Bacca (Sevilla vs Barcelona | Liga BBVA | ESPN 3, ESPN+, ESPN Play)
13:45 – Fredy Guarín (Hellas Verona vs Inter | Serie A | RAI, ESPN Play)
15:00 – Jeison Murillo, Jhon Cordoba (Almería vs Granada | Liga BBVA | Directv Sports 2)
15:30 – Wilmar Barrios (Cortulúa vs Tolima | Liga Águila | Win Sports)
19:00 – Alex Mejía, Cardona, Stefan Medina (Monterrey vs América | Torneo Clausura | Sin TV)
19:45 – Rafael Santos Borré (Medellin vs Cali | Liga Águila | Win Sports)

Domingo 12 de abril:
07:30 – Juan Guillermo Cuadrado (QPR vs Chelsea | Premier League | Directv Sports+)
08:00 – Camilo Zuñiga, Duvan Zapata (Napoli vs Fiorentina | Serie A | ESPN+, ESPN HD)
08:00 – Victor Ibarbo (Torino vs Roma | Serie A | Fox Sports)
10:00 – Abel Aguilar (Toulouse vs Montpellier | Ligue 1 | Sin TV)
10:00 – Falcao (Manchester United vs Manchester City | Premier League | ESPN+, ESPN 3)
11:00 – Darwin Andrade (Standard Liége vs Anderlecht | Pro League |  Sin TV)
13:45 – Cristian Zapata, Luis F. Muriel (Milan vs Sampdoria | Serie A | RAI, Fox Sports)
16:00 – Daniel Bocanegra, Camilo Vargas (Jaguares vs Nacional | Liga Águila | Win Sports)
19:30 – Teo y Balanta – lesionado (Argentinos Juniors vs River Plate | Torneo de Primera | Fox Sports)

Notas
– Pablo Armero fué cedido a Flamengo de Brasil, aún se recupera de su lesión.
– Jeison Murillo, Santiago Arias, Eder Álvarez Balanta y Jackson Martínez se encuentran recuperándose de sus respectivas lesiones.