Programación de partidos de los jugadores de la Selección Colombia (16 – 21 de septiembre)

Llega un nuevo fin de semana cargado de fútbol en las ligas del mundo y con él la participación de los jugadores de la ‘Tricolor’.

América, Europa y Asia serán los continentes en los que los más recientes convocados por José Néstor Pékerman, de cara a las eliminatorias al Mundial Rusia 2018, tendrán que saltar a la cancha a defender sus colores.

El fin de semana arrancará el viernes para los colombianos en territorio italiano y terminará hasta el miércoles con la Liga Suiza y Eder Álvarez Balanta.

A continuación encontrará en detalle fecha, hora y canal para ver a los colombianos por el mundo:

 

VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE

Carlos Bacca – Sampdoria vs. Milan – 1:45 p.m. ESPN (Serie A)

Luis Fernando Muriel – Sampdoria vs. Milan – 1:45 p.m. ESPN (Serie A)

 

SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE

Roger Martínez – Jiangsu Suning vs. Tianjin Teda – 6:35 a.m. NO TV (Liga de China)

Falcao García – Mónaco vs. Rennes – 10:00 a.m. ESPN 2 (Ligue 1)

David Ospina – Hull City vs. Arsenal – 1:30 p.m. Directv-613 (Premier League)

Teófilo Gutiérrez – Rosario Central vs. Patronato – 2:15 p.m. Espn 2 (Liga de Argentina)
* Lesionado

Edwin Cardona – Querétaro vs. Monterrey – 5:00 p.m. NO TV (Liga de México)

Dayro Moreno – Pachuca vs. Tijuana – 7:00 p.m. Fox Sports (Liga de México)

Óscar Murillo – Pachuca vs. Tijuana – 7:00 p.m. Fox Sports (Liga de México)

Stefan Medina – Pachuca vs. Tijuana – 7:00 p.m. Fox Sports (Liga de México)

Farid Díaz – Envigado vs. Nacional – 7:45 p.m. Win Sports (Liga Águila)

Macnelly Torres – Envigado vs. Nacional – 7:45 p.m. Win Sports (Liga Águila)

Orlando Berrío – Envigado vs. Nacional – 7:45 p.m. Win Sports (Liga Águila)

 

DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE
Santiago Arias –
PSV vs. Feyernood – 7:30 a.m. ESPN+HD (Eredivisie)

Dávinson Sánchez – Heracles vs. Ajax – 9:45 a.m. NO TV (Eredivisie)

Juan Guillermo Cuadrado – Inter vs. Juventus 11:00 a.m. ESPN (Serie A)

Jeison Murillo – Inter vs. Juventus – 11:00 a.m. ESPN (Serie A)

James Rodríguez – Espanyol vs. Real Madrid – 1:45 p.m. Directv-610 (Liga Santander)

Carlos Sánchez – Fiorentina vs. Roma – 1:45 p.m. Fox Sports (Serie A)

Frank Fabra – Godoy Cruz vs. Boca Juniors – 2:00 p.m. NO TV (Liga de Argentina)

Sebastián Pérez – Godoy Cruz vs. Boca Juniors – 2:00 p.m. NO TV (Liga de Argentina)

Wílmar Barrios – Godoy Cruz vs. Boca Juniors – 2:00 p.m. NO TV (Liga de Argentina)

David González – Medellín vs. Jaguares – 5:00 p.m. RCN (Liga Águila)

Róbinson Zapata – Pasto vs. Santa Fe – 8:00 p.m Win Sports (Liga Águila)
LUNES 19 DE SEPTIEMBRE

Marlos Moreno – Alavés vs. Deportivo La Coruña – 1:45 p.m. Directv-610 (Liga Santander)
Daniel Torres – Alavés vs. Deportivo La Coruña – 1:45 p.m. Directv-610 (Liga Santander)

Guillermo Celis – Benfica vs. Braga – 2:00 p.m. Gol TV(Primeira Liga)

MIÉRCOLES 21 DE SEPTIEMBRE

Éder Alvárez Balanta – Lausanne vs. Basilea – 1:30 p.m. NO TV (Liga de Suiza)