Programación de partidos de los jugadores de la Selección Colombia (24 – 26 de septiembre)

Otro fin de semana que llega cargado de fútbol y los jugadores colombianos serán protagonistas en las diferentes ligas del mundo, como ya es costumbre.

Los más recientes convocados por el entrenador de la Selección Colombia, José Néstor Pékerman, tendrán que demostrar que siguen en el nivel necesario para hacer parte de una nueva convocatoria de cara a la doble jornada de eliminatorias al Mundial Rusia 2018, que se jugará en el mes de octubre.

La acción futbolística para los jugadores de la ´Tricolor’ arrancará este sábado en Italia con Juan Guillermo Cuadrado y terminará el lunes con Luís Fernando Muriel.

A continuación encontrará en detalle fecha, hora y canal para ver a los ‘cafeteros’ por el mundo

Sábado 24 de septiembre
 

Juan Guillermo Cuadrado – Palermo vs. Juventus – 11:00 a.m. Fox Sports (Serie A)
 
David Ospina – Arsenal vs. Chelsea – 11:30 a.m. Directv-613 (Premier League)
Guillermo Celis – Chaves vs. Benfica – 12:15 p.m. Diferido 3:00 p.m. ESPN+HD (Liga de Portugal)
Dávinson Sánchez – Ajax vs. Zwolle – 12:45 a.m. NO TV (Eredivisie)
Éder Alvárez Balanta – ST Gallen vs. Basilea – 1:00 p.m. NO TV (Liga de Suiza)
Santiago Arias – Excelsior vs. PSV – 1:15 p.m. Diferido 9:00 p.m. ESPN+HD (Eredivisie)
Carlos Sánchez – Fiorentina vs. Milan – 1:45 p.m. Espn 3 (Serie A)
James Rodríguez – Las Palmas vs. Real Madrid – 1:45 p.m. Directv-610 (Liga de España)
Teófilo Gutiérrez – Atlético Rafaela vs. Rosario Central – 2:15 p.m. Espn 2 (Liga de Argentina)
David González – Rionegro Águilas vs. Medellín – 3:15 p.m. Win Sports (Liga Águila)
Sebastián Pérez – Boca Juniors vs. Quilmes – 4:00 p.m. Espn 2 (Liga de Argentina)
Frank Fabra – Boca Juniors vs. Quilmes – 4:00 p.m. Espn 2 (Liga de Argentina)
Wílmar Barrios – Boca Juniors vs. Quilmes – 4:00 p.m. Espn 2 (Liga de Argentina)
Farid Díaz – Nacional vs. Cortuluá –  5:00 p.m. RCN TV (Liga Águila)
Orlando Berrío – Nacional vs. Cortuluá – 5:00 p.m. RCN TV (Liga Águila)
Macnelly Torres – Nacional vs. Cortuluá – 5:00 p.m. RCN TV (Liga Águila)
Stefan Medina – Pachuca vs. Querétaro – 7:00 p.m. Fox Sports (Liga de México)
Óscar Murillo – Pachuca vs. Querétaro – 7:00 p.m.  Fox Sports (Liga de México)
Edwin Cardona – Atlas vs. Monterrey – 7:00 p.m. NO TV (Liga de México)
*Se recupera de una lesión en su tobillo derecho

Domingo 25 de septiembre

Roger Martínez – Hangzhou Greentown vs. Jiangsu Suning – 6:35 a.m. NO TV (Liga de China)
Jeison Murillo – Inter vs. Bologna – 8:00 a.m. Fox Sports (Serie A)
Marlos Moreno – Atlético de Madrid vs. Deportivo La Coruña – 9:15 a.m. Directv-610 (Liga de España)
Carlos Bacca – Fiorentina vs. Milan – 1:45 p.m. Espn 3 (Serie A)
Róbinson Zapata – Alianza Petrolera vs. Santa Fe – 5:00 p.m.  RCN TV (Liga Águila)
Dayro Moreno – Santos Laguna vs. Tijuana – 6:00 p.m. Diferido 9:00 p.m. ESPN+HD (Liga de México)

Lunes 26 de septiembre

Daniel Torres – Alavés vs. Granada- 1:45 p.m. Directv-610 (Liga de España)
Luis Fernando Muriel – Cagliari vs Sampdoria – 2:00 p.m. Fox Sports 2 (Serie A)