Programación de partidos de jugadores de la Selección Colombia (Mayo 22 al 25)

Todos los clubes donde militan jugadores de Selección Colombia que juegan en Colombia, Europa, México y Sudamérica tendrán acción este fin de semana en sus respectivas ligas.

A continuación vea que día y a que hora juega cada uno de ellos, además del canal de televisión que les transmitirá cada encuentro para el territorio nacional. Se tiene en cuenta la lista de 30 pre-convocados del profesor Pékerman a Copa América más algunos de los jugadores que han hecho parte de su proceso.

Viernes 22 de mayo:
Jackson Martínez y JF Quintero (Porto 2-0 Penafiel | SuperLiga)

Sábado 23 de mayo:
08:30 – Adrián Ramos (Wolfsburgo vs Borussia Dortmund | Bundesliga | Directv Play)
11:00 – Duvan Zapata, Camilo Zuñiga (Juventus vs Napoli | Serie A | ESPN, ESPN HD)
11:30 – Jeison Murillo, Jhon Cordoba (Granada vs Atlético | Liga BBVA | Directv Sports 2)
11:30 – Carlos Bacca (Málaga vs Sevilla | Liga BBVA | Directv Sports 3)
13:30 – James Rodríguez (Real Madrid vs Getafe | Liga BBVA | ESPN+)
13:45 – Fredy Guarín (Genova vs Inter | Serie A | ESPN, RAI)
14:00 – Abel Aguilar (Toulouse vs Niza | Ligue 1 | Sin TV)
19:45 – Camilo Vargas (Cali vs Atlético Nacional | Liga Águila | Win Sports)

Domingo 24 de mayo:
05:30 – Muriel (Empoli vs Sampdoria | Serie A | Fox Sports 2)
07:30 – Darwin Andrade (Standard Liége vs Charleroi | Pro League | Sin TV )
09:00 – Falcao (Hull City vs Manchester United | Premier League | Directv Sports+)
09:00 – Carlos Sánchez (Aston Villa vs Burnley | Premier League | Directv Sports 6)
09:00 – Juan Guillermo Cuadrado (Chelsea vs Sunderland | Premier League | Directv Sports 3)
09:00 – David Ospina (Arsenal vs West Bromwich | Premier League | ESPN Play)
11:00 – Johan Mojica (Valladolid vs Zaragoza | 2da división | Sin TV)
12:00 – Pedro Franco (Galatasaray vs Besiktas | SuperLeague | Sin TV)
13:00 – Carlos Valdés (Cerro vs Nacional | Torneo Clausura | VTV )
13:45 – Cristian Zapata (Milan vs Torino | Serie A | ESPN+, ESPN HD, RAI)
14:00 – Pablo Armero (Avaí vs Flamengo | Brasileirao | Sin TV)
14:00 – Edwin Valencia (Chapecoense vs Santos | Brasileirao | Sin TV)
15:15 – Bonus Track – Medellin vs Junior | Liga Águila | Win Sports
17:00 – Wilmar Barrios (Huila vs Tolima | Liga Águila | Win Sports)
19:00 – Andrés Rentería (Chivas vs Santos Laguna | Torneo Clausura México | Sin TV)
19:30 – Teófilo Gutiérrez, A. Balanta (Tigre vs River | Primera División | TyC Sports)
19:30 – Bonus Track – Envigado vs Millonarios | Liga Águila | Win Sports

Lunes 25 de mayo:
11:00 – Víctor Ibarbo (Lazio vs Roma | Serie A | RAI)

Notas:
– Rayados de Monterrey, club en el que militan los colombianos Edwin Cardona, Stefan Medina, Alex Mejía, Yimmy Chará y Dorlan Pabon quedo eliminado de la liguilla final del fútbol mexicano.
– La Equidad (Club en el que milita Cristian Bonilla) quedó eliminado de la Liga Águila.
– Santa Fe (Club en el que milita Francisco Meza) quedó eliminado de la Liga Águila.
– PSV de Santiago Arias ya cerró su temporada.