Programación de partidos de jugadores de la Selección Colombia (Mayo 16 al 18)

Todos los clubes donde militan jugadores de Selección Colombia que juegan en Colombia, Europa, México y Sudamérica tendrán acción este fin de semana en sus respectivas ligas.

A continuación vea que día y a que hora juega cada uno de ellos, además del canal de televisión que les transmitirá cada encuentro para el territorio nacional. Se tiene en cuenta la lista de 30 pre-convocados del profesor Pékerman a Copa América más algunos de los jugadores que han hecho parte de su proceso.

Sábado 16 de mayo:
06:45 – Carlos Sánchez (Southampton Vs. Aston Villa | Premier League | Directv Sports+)
08:30 – Adrián Ramos (Wolfsburgo vs Borussia Dortmund | Bundesliga | Directv Play)
11:00 – Fredy Guarín (Inter vs Juventus | Serie A | Fox Sports 2, RAI)
11:15 – Johan Mojica (Valladolid vs Osasuna | Segunda España | Sin TV)
13:45 – Muriel (Sampdoria vs Lazio | Serie A | ESPN Play, RAI)
14:00 – Abel Aguilar (Guingamp Vs. Toulouse | Ligue 1 | Sin TV)
15:15 – Cristian Bonilla (Cortulúa vs Equidad | Liga Águila | Win Sports)
17:30 – Camilo Vargas (Atlético Nacional vs Cúcuta | Liga Águila | Win Sports)
19:00 – Andrés Rentería (Tigres vs Santos Laguna | Torneo Clausura México | Sin TV)
19:45 – Rafael Santos Borré ( Cali vs Huila | Liga Águila | Win Sports)

Domingo 17 de mayo:
05:30 – Cristian Zapata (Sassuolo vs Milan | Serie A | ESPN+, RAI)
07:30 – Santiago Arias (ADO Den Haag Vs. PSV | Eredivisie | ESPN Play)
10:00 – David Ospina, Falcao (Manchester United vs Arsenal | Premier League | Directv Sports+)
11:00 – Darwin Andrade (Anderlecht vs Standard Liége | Pro League | Sin TV )
12:00 – Jeison Murillo, Jhon Cordoba (Real Sociedad vs Granada | Liga BBVA | Directv Play)
12:00 – Jackson Martínez y JF Quintero (Belenenses vs Porto | SuperLiga | ESPN Play)
12:00 – James Rodríguez (Espanyol vs Real Madrid | Liga BBVA | Directv Sports)
12:00 – Carlos Bacca (Sevilla vs Almería | Liga BBVA | ESPN Play)
13:45 – Víctor Ibarbo (Roma vs Udinese | Serie A | RAI, ESPN Play)
14:00 – Carlos Valdés (Peñarol vs Nacional | Torneo Clausura | VTV )
14:00 – Pablo Armero (Flamengo Vs. Sport Recife | Brasileirao | Sin TV)
14:00 – Edwin Valencia (Santos vs Cruzeiro | Brasileirao | ESPN Play)
16:00 – Wilmar Barrios (Tolima vs Jaguares | Liga Águila | Win Sports)
16:00 – Francisco Meza (Santa Fe vs Millonarios | Liga Águila | RCN)

Lunes 18 de mayo:
12:00 – Pedro Franco (Besiktas vs Konyaspor | SuperLeague | Sin TV)
14:00 – Carbonero, Zuñiga, Duvan Zapata (Napoli vs Cesena | Serie A | RAI, Fox Sports)
14:00 – Juan Guillermo Cuadrado (West Bromwich Vs. Chelsea | Premier League | Directv Sports+)

Notas:
– Rayados de Monterrey, club en el que militan los colombianos Edwin Cardona, Stefan Medina, Alex Mejía, Yimmy Chará y Dorlan Pabon quedo eliminado de la liguilla final del fútbol mexicano.
– River Plate de los colombianos Éder Álvarez Balanta y Teófilo Gutiérrez volverá a jugar por el campeonato argentino el domingo 24 de mayo .