Programación de partidos de jugadores de la Selección Colombia (Agosto 22 al 24)

Este fin de semana arrancan la liga de España e Italia, países en los que juegan futbolistas que hacen parte de la Selección Colombia dirigida por el argentino José Pékerman.

A continuación vea que día y a que hora juega cada uno de ellos, además del canal de televisión que les transmitirá cada encuentro para el territorio nacional. Se tiene en cuenta la lista de 23 convocados del profesor Pékerman a Copa América y algunos jugadores que han hecho parte de su proceso. Por último se incluyen algunos partidos de interés general para los aficionados al fútbol.

Sábado 22 de agosto:
09:00 – Carlos Sánchez (Crystal Palace vs Aston Villa | Premier League | Directv Sports)
11:00 – Víctor Ibarbo (Hellas Verona vs Roma | Serie A | Rai, ESPN Play)
12:30 – Teófilo Gutiérrez (Sporting vs Pacos de Ferreira | Liga Portugal | Sin TV)
12:45 – Santiago Arias (Heerenveen vs PSV | Eredivisie | ESPN Play)
13:00 – Abel Aguilar – Lesionado – (Toulouse vs Mónaco | Ligue 1 | Directv Sports 2)
13:30 – Jackson Martínez (Atlético de Madrid vs Las Palmas | Liga BBVA | Directv Sports y Directv Sports 4)
16:30 – Edwin Valencia (Santos Vs. Avaí | Brasileirao | Sin TV)
17:30 * Bonus Track: Uniautónoma vs Junior | Liga Águila | Win Sports)
19:00 – Edwin Cardona (Monterrey vs Santos Laguna | Clausura México | Sin TV)
19:45 – Cristian Bonilla (Equidad vs Millonarios | Liga Águila | Win Sports)

Domingo 23 de agosto:
07:30 – Falcao, Cuadrado (West Bromwich Vs. Chelsea | Premier League | ESPN, ESPN 3)
08:30 – Adrián Ramos (FC Ingolstadt 04 Vs. Borussia Dortmund | Bundesliga | Fox Sports)
11:00 – Darwin Andrade (Standard Liége vs Oostende | Pro League | Sin TV)
11:30 * Bonus Track: Athletic Bilbao vs Barcelona | Liga BBVA | ESPN 3, ESPN+
13:30 – James Rodríguez (Sporting Gijón Vs. Real Madrid | Liga BBVA | Directv Sports)

13:45 – Jeison Murillo, Fredy Guarín (Inter vs Atalanta | Serie A | ESPN 3)
13:45 – Carlos Bacca, Cristian Zapata (Fiorentina vs Milán | Serie A | Fox SPorts 2)
13:45 – Luis Fernando Muriel (Sampdoria vs Carpi | Serie A | Sin TV)
13:45 – Camilo Zuñiga (Sassuolo vs Napoli | Serie A | ESPN Play)
13:45 – Pedro Franco (Besiktas vs Trabzonspor | SuperLeague | Sin TV)

14:00 – Pablo Armero (Flamengo Vs. Sao Paulo | Brasileirao | ESPN Play)
16:15 * Bonus Track: Boca vs Godoy Cruz | Campeonato Argentino | Fox Sports
17:00 – Carlos Valdés (Santa Fe vs Huila | Liga Águila | RCN )
18:00 – Camilo Vargas, Alex Mejía (Nacional vs Once Caldas | Liga Águila | Win Sports)
19:30 – A. Balanta (Estudiantes vs River Plate | Primera División | ESPN+)
20:00 * Bonus Track: Cali vs Cúcuta | Liga Águila | Win Sports

Lunes 24 de agosto:
14:00 – David Ospina (Arsenal vs Liverpool | Premier League | Directv Sports+)
20:00 – Bonus Track | Expreso Rojo vs América | Torneo Águila | Win Sports