Programación de partidos de jugadores de la selección Colombia (Abril 24 al 27)

Todos los clubes donde militan jugadores de Selección Colombia que juegan en Colombia, Europa, México y Sudamérica tendrán acción este fin de semana en sus respectivas ligas.

A continuación vea que día y a que hora juega cada uno de ellos, además del canal de televisión que les transmitirá cada encuentro para el territorio nacional. Se tiene en cuenta la más reciente convocatoria del profesor Pékerman más algunos de los jugadores que han hecho parte de su proceso.

Viernes 24 de abril:
Gol de Andrés Rentería (Santos Laguna vs Leones Negros | Torneo Clausura México)

Sábado 25 de abril:
08:30 – Adrián Ramos (Borussia Dortmund vs SC Paderborn 07 | Bundesliga | ESPN Play)
11:00 – Darwin Andrade (Charleroi vs Standard Liége | Pro League | Sin TV )
11:00 – Cristian Zapata (Udinese vs Milan | Serie A | Fox Sports, RAI)
11:30 – Carlos Sánchez (Manchester City vs Aston Villa | Premier League | Directv Sports+)
13:00 – Abel Aguilar (Toulouse vs Nantes | Ligue 1 | Sin TV)
13:45 – Fredy Guarín, Victor Ibarbo (Inter vs Roma | Serie A | Fox Sports, RAI)
13:45 – Santiago Arias (Excelsior vs PSV  | Eredivisie | ESPN 3, ESPN Play)
18:00 – (Bonus Track) Medellin vs Junior | Liga Águila | Win Sports.
19:00 – Alex Mejía, Cardona, Stefan Medina (Monterrey vs Morelia | Torneo Clausura | Sin TV)
19:10 – Sin Teo ni Balanta (River Plate vs Huracán | SuperCopa Argentina | Fox Sports Sur, TyC)

Domingo 26 de abril:
05:00 – Johan Mojica ( Las Palmas vs Valladolid | Segunda España | Sin TV)
07:30 – Falcao (Everton vs Manchester United | Premier League | Directv Sports+)
10:00 – David Ospina, Juan Guillermo Cuadrado (Arsenal vs Chelsea | Premier League | ESPN 3, ESPN+)
11:00 – Jackson Martínez y JF Quintero (Benfica vs Porto | Primeira Liga | Gol TV)
12:00 – Carlos Bacca (Sevilla vs Rayo Vallecano | Liga BBVA | ESPN 3)
13:45 – Camilo Zuñiga, Duvan Zapata, Muriel (Napoli vs Sampdoria | Serie A | RAI, ESPN+, ESPN HD)
14:00 – James Rodríguez (Celta vs Real Madrid | Liga BBVA | Directv Sports)
16:00 – Camilo Vargas (Alianza Petrolera vs Nacional | Liga Águila | Win Sports)
17:00 – Rafael Santos Borré (Cali vs Patriotas | Liga Águila | RCN)
20:00 – Wilmar Barrios (Uniautónoma vs Tolima | Liga Águila | Win Sports)

Lunes 27 de abril:

12:00 – Pedro Franco (Besiktas vs Karabukspor | SuperLeague | Sin TV)
13:45 – Jeison Murillo, Jhon Cordoba (Valencia vs Granada | Liga BBVA | ESPN)

Notas:
– Flamengo, club en el que milita Pablo Armero, jugará su próximo partido el 10 de mayo ante Sao Paulo.
– Álvarez Balanta sigue recuperándose de su lesión y Teófilo Gutiérrez no fue convocado, presentó cuadro febril.
– Jeison Murillo será baja por lesión.