Programación de partidos de jugadores de la Selección Colombia (Septiembre 9-10-11)

Tras la última doble fecha de eliminatorias al Mundial Rusia 2018, los jugadores y las Ligas volverán a la competencia, por lo que los miembros de la ‘Tricolor’ tendrán que disputar con sus clubes los partidos correspondientes, entre el viernes 9 y el domingo 11 de septiembre.

Esta es la programación de partidos de los jugadores recientemente convocados por José Néstor Pékerman y el regreso de Falcao tras su lesión.

VIERNES 9 DE SEPTIEMBRE

Guillermo Celis Arouca vs. Benfica 2:30 p.m. TV: sin transmisión (Liga de Portugal)
Stefan Medina Veracruz vs. Pachuca 9:00 p.m. TV: sin transmisión (Liga de México)
Óscar Murillo Veracruz vs. Pachuca 9:00 p.m. TV: sin transmisión (Liga de México)

 

SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE

David Ospina – Arsenal vs. Southampton 9:00 a.m. Directv-613 (Premier League)
James Rodríguez Real Madrid vs. Osasuna 9:00 a.m. Espn (Liga de España)
* No convocado
Juan Guillermo Cuadrado Juventus vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports (Serie A)
Santiago Arias NEC Nimega vs. PSV 12:45 p.m. DIFERIDO ESPN+HD 11:00 p.m.
Éder Alvárez Balanta Basilea vs. Grasshopper 1:00 p.m. NO TV (Liga de Suiza)
Falcao García Lille vs. Mónaco 1:00 p.m. Directv Sports (Ligue 1)
Daniel Torres Barcelona vs. Alavés 1:30 p.m. Directv-610 (Liga de España)
Farid Díaz, Orlando Berrío, Macnelly Torres  Bucaramanga vs. Nacional 3:15 p.m. Win Sports (Liga Águila)
David González Medellín vs. Pasto 5:00 p.m. RCN TV (Liga Águila)
Edwin Cardona Monterrey vs. Tijuana 7:00 p.m. NO TV (Liga de México)
Dayro Moreno Monterrey vs. Tijuana 7:00 p.m. NO TV(Liga de México)

DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE

Roger Martínez Shijiazhuang Ever Bright vs. Jiangsu Suning 6:30 a.m. NO TV (Liga de China)
Carlos Sánchez Genoa vs. Fiorentina 8:00 a.m. Espn 2 (Serie A)
Luis Fernando Muriel Roma vs. Sampdoria 8:00 a.m. Fox Sports (Serie A)
Carlos Bacca Milan vs. Udinese 8:00 a.m. Espn 3 (Serie A)
Dávinson Sánchez Ajax vs. Vitesse 9:45 a.m. NO TV (Eredivisie)
Marlos Moreno Deportivo La Coruña vs. Athletic Bilbao 1:30 p.m. Directv-610 (Liga de España)
Jeison Murillo Pescara vs. Inter 1:45 p.m. DIFERIDO 9:00 p.m. ESPN 3 HD (Serie A)
Teófilo Gutiérrez Vélez Sarsfield vs. Rosario Central 2:00 p.m. Espn 2 (Liga de Argentina) * Se recupera de una lesión
Frank Fabra, Sebastián Pérez, Wílmar Barrios  Boca Juniors vs. Belgrano 4:00 p.m. Espn 2 (Liga de Argentina)
Róbinson Zapata Patriotas vs. Santa Fe 7:30 p.m. Win Sports (Liga Águila)