Programación de partidos de los jugadores de la Selección Colombia (Octubre 14 – 16)

Después de la para de torneos de clubes, por la doble jornada de Eliminatorias al Mundial Rusia 2018, este fin de semana se retomarán actividades y los convocados por José Pékerman, para los partidos ante Paraguay y Uruguay, por las fechas 9 y 10, regresarán a la actividad con sus equipos en las diferentes ligas del mundo.

Sur América, Centro América, Europa y Asia contarán con la actuación de varios jugadores de la ‘Tricolor’, aunque algunos se encuentran en proceso de recuperación de lesiones y aún no podrán hacer parte de sus escuadras

La actividad de los ‘cafeteros’ de la Selección Colombia arrancará este viernes 14 de octubre con David González y terminará el domingo 16 con Abel Aguilar, ambos jugadores del rentado nacional.

VIERNES 14 DE OCTUBRE

David González – Fortaleza vs. Medellín – 8:00 p.m. Win Sports (Liga Águila)

Alexander Mejía – Veracruz vs. León – 9:00 p.m. NO TV (Liga de México)

SÁBADO 15 DE OCTUBRE

Roger Martínez – Jiangsu Suning vs. Shanghái SIPG FC – 6:35 a.m. NO TV (Liga de China)

David Ospina – Arsenal vs. Swansea – 9:00 a.m. Diferido: 1:30 y 11:00 p.m. Directv-613 (Premier League)

Luis Fernando Muriel – Pescara vs. Sampdoria – 11:00 a.m. Fox Sports (Serie A)

Santiago Arias – PSV vs. Heracles – 12:45 p.m. Diferido: 4:30 p.m. Espn+HD (Eredivisie)

Éder Álvarez Balanta – Basilea vs. Lucerna – 1:00 p.m. NO TV (Liga de Suiza)

James Rodríguez – Betis vs. Real Madrid – 1:45 p.m. Directv-610 (Liga Santander)
*Lesionado

Juan Guillermo Cuadrado – Juventus vs. Udinese – 1:45 p.m. Espn 3 (Serie A)

Edwin Cardona – Chiapas vs. Monterrey – 5:00 p.m. NO TV (Liga de México)

Stefan Medina – Pachuca vs. Santos Laguna – 7:00 p.m. Fox Sports (Liga de México)
*Lesionado

Óscar Murillo – Pachuca vs. Santos Laguna – 7:00 p.m. Fox Sports (Liga de México)

Farid Díaz – Nacional vs. Huila 7:45 p.m. Win Sports (Liga Águila)

Daniel Bocanegra – Nacional vs- Huila 7:45 p.m. Win Sports (Liga Águila)

Macnelly Torres – Nacional vs. Huila 7:45 p.m. Win Sports (Liga Águila)

Orlando Berrío – Nacional vs. Huila 7:45 p.m. Win Sports (Liga Águila)

DOMINGO 16 DE OCTUBRE

Daniel Torres – Alavés vs. Málaga – 5:00 a.m. Directv-610 (Liga Santander)
*Lesionado

Carlos Sánchez – Fiorentina vs. Atalanta – 5:30 a.m. Espn 2 (Serie A)

Jeison Murillo – Inter vs. Cagliari – 8:00 a.m. Fox Sports (Serie A)

Dávinson Sánchez – ADO Den Haag vs. Ajax – 9:45 a.m. Diferido: Martes 18 2:00 a.m. Espn+HD (Eredivisie)

Carlos Bacca – Chievo Verona vs. Milan – 1:45 p.m. Espn (Serie A)

Rafael Santos Borré – Villarreal vs. Celta de Vigo – 1:45 p.m. Directv-610 (Liga Santander)

Sebastián Pérez – Boca Juniors vs. Sarmiento – 2:00 p.m. Espn 2 (Liga de Argentina)

Wílmar Barrios – Boca Juniors vs. Sarmiento – 2:00 p.m. Espn 2 (Liga de Argentina)

Frank Fabra – Boca Juniors vs. Sarmiento – 2:00 p.m. Espn 2 (Liga de Argentina)

Yerry Mina – Figueirense vs. Palmeiras – 2:00 p.m. NO TV (Liga de Brasil)

Róbinson Zapata – Rionegro Águilas vs. Santa Fe – 5:00 p.m. RCN (Liga Águila)

Abel Aguilar – Alianza Petrolera vs. Cali – 7:30 p.m. Win Sports (Liga Águila)