ComuTricolor.com

Sudamericano Sub-17 de Argentina, Calendario completo

f1pr20-02-2013php

La Selección de Paraguay será el primer rival que enfrente Colombia en el Campeonato Sudamericano Sub-17 de Argentina que iniciará el martes 2 de abril en la ciudad de San Luis y que entregará cuatro cupos a la próxima Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Emiratos Árabes Unidos 2013.

La CONMEBOL dio a conocer este lunes el calendario oficial de los 35 partidos que tendrá este difícil campeonato que finalizará el domingo 28 de abril y que muestra a Colombia en el Grupo A, junto a las selecciones de Argentina, Paraguay, Ecuador y Venezuela.


Por su parte, el Grupo B con sede en Mendoza, quedó conformado con las selecciones de Brasil, Uruguay, Chile, Perú y Bolivia y su programación habitual iniciará el miércoles 3 de abril. Los tres primeros de cada grupo avanzarán al hexagonal final que definirá a los cuatro equipos clasificados a la Copa Mundial de Emiratos que se cumplirá entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre.

Así quedó el calendario oficial de partidos para el Campeonato Sudamericano Sub-17 Argentina 2013 (en horario local, -2hs en Colombia):

FASE DE GRUPOS

Martes 02/04/2013 Grupo A – San Luis

17:05 Paraguay vs. Colombia
19:10 Argentina vs. Ecuador
Descansa: Venezuela

Miércoles 03/04/2013 Grupo B – Mendoza
17:05 Uruguay vs. Perú
19:10 Brasil vs. Chile
Descansa: Bolivia

Jueves 04/04/2013 Grupo A – San Luis
17:05 Ecuador vs. Venezuela
19:10 Argentina vs. Paraguay
Descansa: Colombia

Viernes 05/04/2013 Grupo B – Mendoza
17:05 Chile vs. Bolivia
19:10 Brasil vs. Uruguay
Descansa: Perú

Sábado 06/04/2013 Grupo A – San Luis
17:05 Argentina vs. Venezuela
19:10 Ecuador vs. Colombia
Descansa: Paraguay

Domingo 07/04/2013 Grupo B – Mendoza
17:05 Uruguay vs. Chile
19:10 Perú vs. Bolivia
Descansa: Brasil

Lunes 08/04/2013 Grupo A – San Luis
17:05 Paraguay vs. Ecuador
19:10 Colombia vs. Venezuela
Descansa: Argentina

Martes 09/04/2013 Grupo B – Mendoza
17:05 Chile vs. Perú
19:10 Brasil vs. Bolivia
Descansa: Uruguay

Miércoles 10/04/2013 Grupo A – San Luis
17:05 Paraguay vs. Venezuela
19:10 Argentina vs. Colombia
Descansa: Ecuador

Jueves 11/04/2013 Grupo B – Mendoza

17:05 Uruguay vs. Bolivia
19:10 Brasil vs. Perú

FASE FINAL

Fecha 1 – Domingo 14/04/2013 – San Luis
15:00 2º A vs. 3º B
17:05 1º B vs. 2º B
19:10 1º A vs. 3º A

Fecha 2 – Miércoles 17/04/2013 – San Luis

15:00 2º A vs. 2º B
17:05 1º A vs. 3º B
19:10 1º B vs. 3º A

Fecha 3 – Domingo 21/04/2013 – San Luis

15:00 3º A vs. 3º B
17:05 1º B vs. 2º A
19:10 1º A vs. 2º B

Fecha 4 – Miércoles 24/04/2013 – San Luis
15:00 3º A vs. 2º B
17:05 1º A vs. 2º A
19:10 1º B vs. 3º B

Fecha 5 – Domingo 28/04/2013 – San Luis
15:00 2º A vs. 3º A
17:05 2º B vs. 3º B
19:10 1º A vs. 1º B

Fuente: colfutbol.com

ComuTricolor.com | @ComuTricolor