Como todos los fines de semana, destacamos los partidos que jugarán los más recientes convocados a la Selección Colombia, y algunos jugadores del proceso Pékerman, con hora y canal.

En esta oportunidad la actuación de los ‘cafeteros’ arrancará en la Liga MX, con Dayro Moreno, y terminará con Óscar Murillo y Stefan Medina, quien continúa en recuperación, en el mismo país.

Vale la pena resaltar que, aunque hace un año no juega con la ‘Tricolor, el ‘Tigre’ Falcao tendrá la oportunidad de regresar este viernes a las canchas cuando el Mónaco reciba al Montpellier, el partido lo podrá ver a partir de la 1:30 p.m. (Hora colombiana) en Directv Sports canal 610 y 614.

Viernes 21

Dayro Moreno – Tijuana vs. Chiapas – 9:00 p.m. NO TV (Liga de México)

Sábado 22

Roger Martínez – Chongqing Lifan vs. Jiangsu Suning – 6:35 a.m. NO TV (Liga de China)

David Ospina – Arsenal vs. Middlesbrough – 9:00 a.m. Directv-613 – (Premier League)

Luis Fernando Muriel – Sampdoria vs. Genoa – 11:00 a.m. Fox Sports – (Serie A)

Daniel Torres – Real Sociedad vs. Alavés – 11:30 a.m. Directv-610 – (Liga Santander)

Santiago Arias – PSV vs. Sparta Rotterdam – 12:45 p.m. Diferido 8:00 p.m. ESPN+HD – (Eredivisie)

Éder Álvarez Balanta – Lugano vs. Basilea – 1:00 p.m. NO TV – (Liga de Suiza)

Carlos Bacca, Cristian Zapata  – Milan vs. Juventus – 1:45 p.m. Fox Sports – (Serie A)

Juan Guillermo Cuadrado – Milan vs. Juventus – 1:45 p.m. Fox Sports – (Serie A)

Abel Aguilar – Cali vs. Junior – 5:00 p.m. RCN TV – (Liga Águila)

Edwin Cardona – Monterrey vs. Toluca – 7:00 p.m. NO TV- (Liga de México)

Macnelly Torres – Medellín vs. Nacional – 8:00 p.m. Win Sports – (Liga Águila)

Farid Díaz – Medellín vs. Nacional – 8:00 p.m. Win Sports – (Liga Águila)

Daniel Bocanegra, Orlando Berrío, David González – Medellín vs. Nacional – 8:00 p.m. Win Sports – (Liga Águila)

 

Álex Mejía – León vs. Morelia – 9:00 p.m. Fox Sports – (Liga de México)
Domingo 23

Marlos Moreno – Celta de Vigo vs. Deportivo La Coruña – 5:00 a.m. Directv-610 (Liga Santander)

Dávinson Sánchez – Feyenoord vs. Ajax – 7:30 a.m. Diferido 6:30 p.m. ESPN+HD – (Eredivisie)

Carlos Sánchez – Cagliari vs. Fiorentina – 8:00 a.m. Espn 3 – (Serie A)

Jeison Murillo – Atalanta vs. Inter – 8:00 a.m. Espn – (Serie A)

Adrián Ramos – Ingolstadt 04 vs. Borussia Dortmund – 8:30 a.m. Espn 2 (Bundesliga)

Rafael Santos Borré – Villarreal vs. Las Palmas – 11:30 a.m. Directv-610 (Liga Santander)

James Rodríguez – Real Madrid vs. Athletic Bilbao – 1:45 p.m. Espn 2 – (Liga Santander)

Teófilo Gutiérrez – Rosario Central vs. Newell’s Old Boys – 2:00 p.m. NO TV (Liga de Argentina)

Yerry Mina – Palmeiras vs. Sport Recife – 2:00 p.m. NO TV – (Liga de Brasil)

Guillermo Celis – Belenenses vs. Benfica – 2:15 p.m. Directv-778 – (Primeira Liga)

Róbinson Zapata – Santa Fe vs. Tolima – 5:00 p.m. RCN TV – (Liga Águila)

Frank Fabra, Wílmar Barrios, Sebastián Pérez  – Atlético Tucumán vs. Boca Juniors – 6:00 p.m. NO TV – (Liga de Argentina)

 

Stefan Medina – Chivas vs. Pachuca – 8:00 p.m. NO TV – (Liga de México)
*Lesionado

Óscar Murillo – Chivas vs. Pachuca – 8:00 p.m. NO TV – (Liga de México)