Logo Liga Aguila 2016

La Liga Aguila ya supero la mitad de las primeras 20 fechas programados del todos contra todos en este primer semestre, donde la lucha en lo más bajo de la tabla del descenso se hace cada vez más apretada especialmente entre 3 equipos.

Tigres, América y Jaguares son en este momento los equipos que tienen la pelea por no descender, si hoy acabara el campeonato Tigres y América se irían al descenso directo. Pero todavía queda mucho por jugarse y cualquier cosa puede ocurrir de aquí a final de año.


Así están las cosas en la tabla del descenso:

Pos.EquipoPJGFGCDGGFVGCVPTSProm.
20Tigres FC9175129-54298287956
19América 9185129-443581921010
18Jaguares9180125-453275951043
17Cortuluá91101119-184469981076
16Pasto9190131-414184991087
15Bucaramanga9194123-294475991087
14Huila9088118-3029651081200
13Equidad9196114-1842601131241
12Alianza 9196104-835541171285
11Once Caldas91114108652551201318
10Envigado 919285745551221340
9Rionegro 909792538451221355
8Patriotas 919690634541331461
7Tolima91116922441561391527
6Junior901261022449581441600
5Santa Fe91113763744511481626
4Cali911401073355651491637
3Millonarios91130874345571491637
2Medellín91139944565631681846
1Nacional90161748762421812011