En territorio ruso estarán en los próximos días las 8 selecciones designadas para jugar esta competencia y habrá muchas estrellas en busca del título.

Programación de la Copa Confederaciones 2017
Archivo EFE

Rusia será por primera vez el país anfitrión de una copa del mundo de mayores y, como se ha vuelto tradición un, año antes se lleva a cabo el torneo que sirve como abrebocas e inicio de la cuenta regresiva a la máxima cita de las selecciones nacionales de mayores. La programación de la Copa Confederaciones 2017 será similar a la que habrá en el Mundial Rusia 2018 así que los amantes del fútbol se deben programar para que dentro de un año se esté jugando la cita orbital y los partidos se jueguen a estas horas.

En la competencia estarán participando las selecciones campeonas de las diferentes confederaciones de fútbol, el actual campeón mundial y el país local, así se completan los 8 participantes que disputan una primera fase repartidos en 2 grupos de 4 equipos y después de los 2 mejores disputarán las semifinales en busca de llegar a la gran final.

Para Colombia se podrán ver los partidos por las señales de Caracol Televisión, RCN Televisión y para los suscriptores de Directvs las diferentes señales de Directv Sports tendrán la totalidad del evento en vivo.

Grupo A

Rusia (País anfitrión)

Nueva Zelanda (Campeón de Oceanía)

Portugal (Campeón de la Eurocopa)

México (Campeón de la Copa Oro)

Grupo B

Camerún (Campeón de África)

Chile (Campeón de la Copa América)

Australia (Campeón de Asia)

Alemania (Campeón del Mundo en el 2014)


Horarios y programación de la Copa Confederaciones:

  • Sábado 17 de junio

Rusia VS Nueva Zelanda, 10:00 am (hora de Colombia)

  • Domingo 18 de junio

Portugal VS México, 10:00 am (hora de Colombia)

Camerún VS Chile, 1:00 pm (hora de Colombia)

  • Lunes 19 de junio

Australia vs Alemania, 10:00 am (hora de Colombia)

  • Miércoles 21 de junio

Rusia – Portugal, 10:00 am (hora de Colombia)

México – Nueza Zelanda, 1:00 pm (hora de Colombia)

  • Jueves 22 de junio

Camerún VS Australia, 10:00 am (hora de Colombia)

Alemania VS Chile, 1:00 pm (hora de Colombia)

  • Sábado 24 de junio

México VS Rusia 10:00 am (hora de Colombia)

Nueva Zelanda VS Portugal, 10:00 am (hora de Colombia)

  • Domingo 25 de junio

Alemania – Camerún 10:00 am (hora de Colombia)

Chile – Australia 10:00 am (hora de Colombia)

  • Miércoles 28 de junio

Semifinal 1, 1:00 pm (hora de Colombia)

  • Jueves 29 de junio

Semifinal 2, 1:00 pm (hora de Colombia)

  • Domingo 2 de julio

Tercer puesto, 7:00 am (hora de Colombia)

Final, 1:00 pm (hora de Colombia)

>>Más novedades del fútbol mundial en ComuTricolor<<