ComuTricolor.com

Calendario y grupo de la Sub-20 en Mundial de Turquía

Seleccion Colombia sub 20 campeon

El campeón suramericano enfrentará en fase de grupos al país anfitrión, a El Salvador y a Australia. Así se definió tras el sorteo del Mundial Sub-20, que se cumplió en Estambul.

Colombia, cabeza de serie por ser campeona suramericana, sacó la balota C3 y quedó sembrado con Turquía (C1), El Salvador (C2) y Australia (C4).

[ad 1]

CALENDARIO DE PARTIDOS

sábado 22 de junio a las 18:00 (hora de Turquía): Colombia vs Australia en la ciudad de Trabzon.

Martes 25 de junio a las 9:00 p.m. (Hora de Turquía): Colombia vs Turquía en la sede de Rize.

Viernes 28 de Junio a las 9:00 p.m. (Hora de Turquía): Colombia vs El Salvador en Gaziantep.

GRUPOS MUNDIAL FIFA SUB-20 TURQUÍA 2013

Resultado del sorteo
GRUPO A
Francia, representante africano, EE. UU, y España.

GRUPO B
Cuba, Corea del Sur, representante africano, Portugal.
GRUPO C
Turquía, El Salvador, Colombia y Australia.
GRUPO D
México, Grecia, Paraguay, representante africano.
GRUPO E
Chile, campeón africano, Inglaterra e Irak.
GRUPO F
Campeón de Oceanía, Uzbekistán, Uruguay y Croacia.

 

El Mundial Sub-20 de Turquía-2013, se disputará del 21 junio al 13 julio próximos. El sorteo del torneo ha tenido suerte dispar para los equipos latinos, ya que mientras Uruguay y Colombia quedaron encuadrados en grupos asequibles, más difícil será para Chile o España.

En un mundial de la categoría en el que no estará el vigente campeón, Brasil, que no logró el billete en el Sudamericano (como tampoco lo hizo otra potencia como Argentina), el campeón de ese continente, Colombia, tuvo fortuna al quedar emparejado con El Salvador, Australia y la anfitriona, Turquía.

El campeón de la Concacaf, México, tercer clasificado en el mundial de 2011 celebrado en Colombia, tampoco se puede quejar, ya que formará parte del grupo D junto a Grecia, Paraguay y un representante africano.

Uruguay no debería tampoco tener muchos problemas para lograr su clasificación en el grupo F, junto a Croacia, Uzbekistán y el campeón de Oceanía.

Más complicado lo tendrá la actual campeona de Europa, España, que según el sorteo quedó encuadrada en el grupo A junto a Francia (semifinalista en 2011), Estados Unidos y un representante aún por conocer.

Tampoco tuvo mucha suerte Chile, que deberá jugar en el grupo E junto al campeón de África, Inglaterra e Irak.

Finalmente, Cuba lo tendrá difícil para lograr su clasificación en el grupo B, ya que estará junto a Corea del Sur, Portugal y un representante africano.

 

Fuente: Futbolred

ComuTricolor.com | @ComuTricolor