Logo Copa Colombia Aguila 2016

La Dimayor dio a conocer el calendario de la Copa Aguila 2017, torneo que reúne a los clubes de primera y segunda división y se divide en 8 grupos e iniciará el próximo 8 de marzo.

En total serán seis fechas donde clasifican a octavos de final los 8 primeros de cada grupos y los 4 mejores segundos, en la siguiente fase estan sembrados 4 equipos, Nacional, Medellin, Santa Fe y Millonarios clubes con participación en la Copa Libertadores.

Así serán los grupos y el calendario fixture:

Grupo A
Real Cartagena
Jaguares
Junior
Barranquilla

Grupo B
Leones
Envigado
Once Caldas
Rionegro Águilas

Grupo C
Real Santander
Bucaramanga
Unión Magdalena
Alianza Petrolera

Grupo D
Valledupar
Cortuluá
U. de Popayán
Pasto

Grupo E
Atlético
Cali
América
Orsomarso

Grupo F
Llaneros
Fortaleza
Boyacá Chicó
Patriotas

Grupo G
Cúcuta
Tigres
Equidad
Bogotá

Grupo H
Pereira
Quindío
Tolima
Huila

Fecha 1: 08 de marzo

Grupo A
Real Cartagena vs. Junior
Barranquilla vs. Jaguares

Grupo B
Leones vs. Once Caldas
Rionegro vs. Envigado

Grupo C
Real Santander vs. U. Magdalena
Alianza P. vs. Bucaramanga

Grupo D
Valledupar vs. U. Popayán
Pasto vs. Cortuluá

Grupo E
Atlético vs. América
Orsomarso vs. Cali

Grupo F
Llaneros vs. Boyacá Chicó
Patriotas vs. Fortaleza

Grupo G
Cúcuta vs. Equidad
Bogotá vs. Tigres

Grupo H
Pereira vs. Tolima
Huila vs. Quindío

Fecha 2: 15 de marzo

Grupo A
Junior vs. Barranquilla
Jaguares vs. Real Cartagena

Grupo B
Once Caldas vs. Rionegro
Envigado vs. Leones

Grupo C
U. Magdalena vs. A. Petrolera
Bucaramanga vs. Real Santander

Grupo D
U. Popayán vs. Pasto
Cortuluá vs. Valledupar

Grupo E
América vs. Orsomarso
Cali vs. Atlético

Grupo F
Boyacá Chicó vs. Fortaleza
Llaneros vs. Patriotas

Grupo G
Equidad vs. Tigres
Cúcuta vs. Bogotá

Grupo H
Tolima vs. Quindío
Pereira vs. Huila

Fecha 3: 12 de abril

Grupo A
Junior vs. Jaguares
Real Cartagena vs. Barranquilla

Grupo B
Once Caldas vs. Envigado
Leones vs. Rionegro

Grupo C
U. Magdalena vs. Bucaramanga
Real Santander vs. A. Petrolera

Grupo D
U. Popayán vs. Cortuluá
Valledupar vs. Pasto

Grupo E
América vs. Cali
Atlético vs. Orsomarso

Grupo F
Boyacá Chicó vs. Patriotas
Fortaleza vs. Llaneros

Grupo G
Equidad vs. Bogotá
Tigres vs. Cúcuta

Grupo H
Tolima vs. Huila
Quindío vs. Pereira

Fecha 4: 26 abril

Grupo A
Jaguares vs. Junior
Barranquilla vs. R. Cartagena

Grupo B
Envigado vs. Once Caldas
Rionegro vs. Leones

Grupo C
Bucaramanga vs. U. Magadalena
A. Petrolera vs. R. Santander

Grupo D
Cortuluá vs. U. Popayán
Pasto vs. Valledupar

Grupo E
Cali vs. América
Orsomarso vs. Atlético

Grupo F
Fortaleza vs. Boyacá Chicó
Patriotas vs. Llaneros


Grupo G

Tigres vs. Equidad
Bogotá vs. Cúcuta

Grupo H
Quindío vs. Tolima
Huila vs. Pereira

Fecha 5: 03 de mayo

Grupo A
Barranquilla vs. Junior
Real Cartagena vs. Jaguares

Grupo B
Rionegro vs. Once Caldas
Leones vs. Envigado

Grupo C
Alianza Petrolera vs. U. Magdalena
R. Santander vs. Bucaramanga

Grupo D
Pasto vs. U. Popayán
Valledupar vs. Cortuluá

Grupo E
Orsomarso vs. América
Atlético vs. Cali

Grupo F
Patriotas vs. Boyacá Chicó
Llaneros vs. Fortaleza

Grupo G
Bogotá vs. Equidad
Cúcuta vs. Tigres

Grupo H
Huila vs. Tolima
Pereira vs. Quindío

Fecha 6: 17 de mayo

Grupo A
Junior vs. Real Cartagena
Jaguares vs. Barranquilla

Grupo B
Once Caldas vs. Leones
Envigado vs. Rionegro

Grupo C
U. Magdalena vs. R. Santander
Bucaramanga vs. A. Petrolera

Grupo D
U. Popayán vs. Valledupar
Cortuluá vs. Pasto

Grupo E
América vs. Atlético
Cali vs. Orsomarso

Grupo F
Boyacá Chicó vs. Llaneras
Fortaleza vs. Patriotas

Grupo G
Equidad vs. Cúcuta
Tigres vs. Bogotá

Grupo H
Tolima vs. Pereira
Quindío vs. Huila