ComuTricolor.com

El 12 de diciembre será el sorteo de la Copa Libertadores 2014

trofeo_sorteo_CBL2014_650x402.jpg_1360585586

El sorteo de la Copa Bridgestone Libertadores 2014 se realizará el jueves 12 de diciembre próximo, a las 21.00hs. (hora de Paraguay), en el Centro de Convenciones de la Conmebol. La ceremonia se llevará a cabo por primera vez en horario nocturno y habrá un cambio en el formato del sorteo, según adelantaron fuentes de la Confederación Sudamericana de Fútbol.

Estos son los equipos ya clasificados:


ARGENTINA

1. Vélez (-ya clasificado- campeón Súper Final 2012-2013)
2. Newell’s (-ya clasificado- campeón Torneo Inicial 2013)
3. Arsenal (-ya clasificado- campeón Copa Argentina 2013)
4. San Lorenzo (líder del Torneo Inicial 2013)
5. Lanús (-ya clasificado- mejor ubicado Copa Sudamericana 2013)

BOLIVIA

1. Bolívar (-ya clasificado-, campeón Clausura 2012-2013)
2. Oriente Petrolero (-ya clasificado-, subcampeón Clausura 2012-2013)
3. The Strongest (escolta Apertura 2013-2014)

BRASIL

1. Atlético Mineiro (-ya clasificado-, campeón Copa Libertadores 2013)
2. Cruzeiro (-ya clasificado- líder del Brasileirao 2013)
3. Flamengo (-ya clasificado-, campeón Copa de Brasil 2013)
4. Gremio (-ya clasificado-, escolta del Brasileirao 2013)
5. Atlético Paranaense (-ya clasificado-, tercero en el Brasileirao 2013)
6. Botafogo o Ponte Preta (si este último gana la Copa Sudamericana, se clasifica; si no, clasfica Botafogo)

CHILE

1. Unión Española (-ya clasificado- campeón Torneo Transición 2013)
2. Universidad Católica (líder Apertura 2013)
3. O’Higgins, Universidad de Chile, Deportes Iquique o Palestino (hoy participantes de la Liguilla Pre Libertadores 2014)

COLOMBIA

1. Atlético Nacional (-ya clasificado-, campeón Apertura 2013)
2. Santa Fe (-ya clasificado-, tercero en la Tabla de Reclasificación 2013).
3. Deportivo Cali (-ya clasificado- escolta de Atlético Nacional en la Tabla de Reclasificación 2013)

ECUADOR

1. Independiente José Terán (-ya clasificado-, subcampeón Campeonato Ecuatoriano 2013)
2. Emelec (-ya clasificado-, campeón Campeonato Ecuatoriano 2013)
3. Deportivo Quito (-ya clasificado-, Tabla Acumulada 2013)

MÉXICO

1. Santos Laguna (-ya clasificado- Temporada regular)
2. León (-ya clasificado- Temporada regular 2013)
3. Morelia (-ya clasificado- Temporada regular 2013)

PARAGUAY

1. Nacional (-ya clasificado-, campeón Apertura 2013)
2. Cerro Porteño (-ya clasificado-, campeón Clausura 2013)
3. Guaraní (-ya clasificado-, Mejor puntaje Temporada 2013 –no campeón-)

PERÚ

1. Real Garcilaso (-ya clasificado-, ganador Liguilla A de la Segunda Etapa del Descentralizado 2013)
2. Universitario (-ya clasificado-, ganador Liguilla B de la Segunda Etapa del Descentralizado 2013)
3. Sporting Cristal (-ya clasificado-, Tercero, Torneo Descentralizado 2013)

URUGUAY

1. Peñarol (-ya clasificado-, campeón Torneo uruguayo 2012-2013)
2. Defensor Sporting (-ya clasificado-, segundo puntaje Tabla Anual 2012-2013)
3. Nacional (-ya clasificado-, tercer puntaje Tabla Anual 2012-2013)

VENEZUELA

1. Deportivo Anzoátegui (-ya clasificado-, campeón Apertura 2012)
2. Zamora (-ya clasificado-, campeón Clausura 2013)
3. Caracas (-ya clasificado- segundo Tabla Acumulada 2012-2013

Con información de pasionlibertadores.com

ComuTricolor.com | @ComuTricolor

ComuTricolor.com | @ComuTricolor