El 12 de diciembre será el sorteo de la Copa Libertadores 2014

El 12 de diciembre será el sorteo de la Copa Libertadores 2014

11

El sorteo de la Copa Bridgestone Libertadores 2014 se realizará el jueves 12 de diciembre próximo, a las 21.00hs. (hora de Paraguay), en el Centro de Convenciones de la Conmebol. La ceremonia se llevará a cabo por primera vez en horario nocturno y habrá un cambio en el formato del sorteo, según adelantaron fuentes de la Confederación Sudamericana de Fútbol.

Estos son los equipos ya clasificados:


ARGENTINA

1. Vélez (-ya clasificado- campeón Súper Final 2012-2013)
2. Newell’s (-ya clasificado- campeón Torneo Inicial 2013)
3. Arsenal (-ya clasificado- campeón Copa Argentina 2013)
4. San Lorenzo (líder del Torneo Inicial 2013)
5. Lanús (-ya clasificado- mejor ubicado Copa Sudamericana 2013)

BOLIVIA

1. Bolívar (-ya clasificado-, campeón Clausura 2012-2013)
2. Oriente Petrolero (-ya clasificado-, subcampeón Clausura 2012-2013)
3. The Strongest (escolta Apertura 2013-2014)

BRASIL

1. Atlético Mineiro (-ya clasificado-, campeón Copa Libertadores 2013)
2. Cruzeiro (-ya clasificado- líder del Brasileirao 2013)
3. Flamengo (-ya clasificado-, campeón Copa de Brasil 2013)
4. Gremio (-ya clasificado-, escolta del Brasileirao 2013)
5. Atlético Paranaense (-ya clasificado-, tercero en el Brasileirao 2013)
6. Botafogo o Ponte Preta (si este último gana la Copa Sudamericana, se clasifica; si no, clasfica Botafogo)

CHILE

1. Unión Española (-ya clasificado- campeón Torneo Transición 2013)
2. Universidad Católica (líder Apertura 2013)
3. O’Higgins, Universidad de Chile, Deportes Iquique o Palestino (hoy participantes de la Liguilla Pre Libertadores 2014)

COLOMBIA

1. Atlético Nacional (-ya clasificado-, campeón Apertura 2013)
2. Santa Fe (-ya clasificado-, tercero en la Tabla de Reclasificación 2013).
3. Deportivo Cali (-ya clasificado- escolta de Atlético Nacional en la Tabla de Reclasificación 2013)

ECUADOR

1. Independiente José Terán (-ya clasificado-, subcampeón Campeonato Ecuatoriano 2013)
2. Emelec (-ya clasificado-, campeón Campeonato Ecuatoriano 2013)
3. Deportivo Quito (-ya clasificado-, Tabla Acumulada 2013)

MÉXICO

1. Santos Laguna (-ya clasificado- Temporada regular)
2. León (-ya clasificado- Temporada regular 2013)
3. Morelia (-ya clasificado- Temporada regular 2013)

PARAGUAY

1. Nacional (-ya clasificado-, campeón Apertura 2013)
2. Cerro Porteño (-ya clasificado-, campeón Clausura 2013)
3. Guaraní (-ya clasificado-, Mejor puntaje Temporada 2013 –no campeón-)

PERÚ

1. Real Garcilaso (-ya clasificado-, ganador Liguilla A de la Segunda Etapa del Descentralizado 2013)
2. Universitario (-ya clasificado-, ganador Liguilla B de la Segunda Etapa del Descentralizado 2013)
3. Sporting Cristal (-ya clasificado-, Tercero, Torneo Descentralizado 2013)

URUGUAY

1. Peñarol (-ya clasificado-, campeón Torneo uruguayo 2012-2013)
2. Defensor Sporting (-ya clasificado-, segundo puntaje Tabla Anual 2012-2013)
3. Nacional (-ya clasificado-, tercer puntaje Tabla Anual 2012-2013)

VENEZUELA

1. Deportivo Anzoátegui (-ya clasificado-, campeón Apertura 2012)
2. Zamora (-ya clasificado-, campeón Clausura 2013)
3. Caracas (-ya clasificado- segundo Tabla Acumulada 2012-2013

Con información de pasionlibertadores.com

ComuTricolor.com | @ComuTricolor